Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Статьи

В Ставрополе открылся первый в регионе Центр профилактики когнитивных расстройств

Соглашение о создании центра было подписано между Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и министром труда и социальной защиты населения Ставропольского края Еленой Мамонтовой.

Фото предоставлено БФ "Память поколений"

Центр по профилактике когнитивного здоровья у лиц старшего возраста открылся на базе минсоцзащиты региона в рамках всероссийского проекта Деменция.net благотворительного фонда «Память поколений». Стать участником программы центра может любой желающий — каждый, кто внимательно относится к своему когнитивному здоровью, без возрастных ограничений и совершенно бесплатно.

«После прохождения обучения волонтеры будут проводить первичный скрининг на определение наличия когнитивных изменений, а также лекции по профилактике когнитивных расстройств и деменции. Кроме того, любой желающий сможет посетить занятия в «Школе активного долголетия». Мероприятия будут организованы не только на базе центра, но и на площадках других медицинских и социальных учреждений региона», — рассказала АСИ руководитель программы «Активное долголетие» фонда «Память поколений» Наталья Русакова.

«Школа активного долголетия» включает в себя упражнения на развитие памяти в комплексе со спортивными тренировками для людей старше 55 лет. Также в центре будет организована «Школа ухода». В ней смогут заниматься все, кому необходимо заботиться о близких с когнитивными изменениями или заболеваниями.

Аналогичные центры в 2022 году уже были открыты в 10 регионах страны. В этом году планируется открыть еще пять, и первый из них уже работает в Ставропольском крае.

По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, более чем у 55 млн человек на планете старше 65 лет наблюдаются признаки деменции. Прогнозируется, что через 10 лет число таких людей увеличится до 78 млн. Специалисты отмечают, что с каждым годом болезнь «молодеет». Однако когнитивные нарушения можно отсрочить.

Центр профилактики когнитивных расстройств в Ставрополе работает по адресу ул. Лермонтова, 206а в здании Министерства труда и социальной защиты населения края.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике