Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

В Петербурге разработали программу профессиональной ориентации для незрячих и слабовидящих школьников

В проекте «Знакомьтесь: моя первая профессия!» образовательного центра «Языки без границ» участвуют воспитанники школы-интерната № 1 имени К.К. Грота в возрасте от 14 до 18 лет.

Фото предоставлено организаторами проекта

В ходе учебного курса по интернет-маркетингу в сфере культуры и искусства дети знакомятся с базовыми основами профессии, работе с информацией и правилами безопасности в сети.

Занятия начались в апреле, перед этим сотрудники центра «Языки без границ» передали образовательному учреждению специальные ноутбуки и смартфоны, предназначенные для людей с нарушениями зрения. Кроме того, был проведен онлайн-тренинг для преподавателей программы: на видео-симуляторах зрительных диагнозов педагогам продемонстрировали, как видят люди с разными нарушениями зрения, рассказали о тифлотехнике, о требованиях к дидактическим материалам, особенностях обучения незрячего ребенка, а также о скринридерах – специальном программном обеспечении, которое озвучивает все, что происходит на экране компьютера или смартфона.

У школы-интернат имени К.К. Грота уже есть позитивный опыт работы в медиа-пространстве. Так, 8 апреля 2023 года телеграм-канал учебного заведения стал финалистом на XV фестивале школьных СМИ от факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и получил престижный приз декана.

Теперь школьники с особенностями зрения будут работать с экспертами из крупнейших культурных центров Петербурга, таких как Музей Фаберже, а также Московским художественным театром имени Чехова, специалистами банка ВТБ, сети кафе и кондитерских «Буше» и руководителем благотворительных проектов «ВКонтакте».

На первых занятиях ученики познакомились с преподавателями, рассказали им о себе и, как отмечают организаторы, удивили их своим уровнем знаний. Кроме того, в рамках курса воспитанники интерната обсудили эффективность рекламы на сайте «ВКонтакте» на примере кейса Музея Фаберже.

«Нам бы хотелось продолжать проект. SMM-маркетинг – то, что сейчас пользуется большим спросом. Один из участников проекта занимается видео- и фотосъемкой в нашей школьной студии «Кадр». Он познакомился на занятии с руководителем центра «Языки без границ» и планирует летом поработать в рамках городской программы временного трудоустройства для подростков.

Несколько ребят занимаются написанием компьютерных программ и хотят продвигать свою деятельность через соцсети; для них важно получить этот первый навык», – отметила Марина Артамонова, заместитель директора школы имени К.К. Грота по связям с общественностью.

Проект «Знакомьтесь: моя первая профессия!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и банка ВТБ. Программа продлится до конца июня.

«Языки без границ» – некоммерческая образовательная организация, которая создает программы профессиональной ориентации для людей с инвалидностью. Так, выпускники программ центра, имеющие нарушения слуха, сегодня работают в 20 музеях Петербурга. НКО создает видеогиды и образовательные фильмы на русском жестовом языке. В 2021 и 2022 годах центр совместно с банком ВТБ становился победителем международного конкурса «Культура онлайн» в номинации «Лучшая коллаборация».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике