Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

В Башкирии няни бесплатно помогают одиноким женщинам, воспитывающим детей с инвалидностью

В Стерлитамаке общественная организация родителей детей с инвалидностью «Дети – наше счастье» реализует проект «Суперняня», чтобы облегчить жизнь одиноким мамам и детям.

Фото предоставлено общественной организацией «Дети – наше счастье»

Пять квалифицированных нянь бесплатно оказывают услуги 18 семьям. Два раза в неделю они помогают сопроводить ребенка в реабилитационный центр, проводят коррекционные занятия, присматривают за ним.

«Мамы детей с тяжелым диагнозом, не посещающих детсады и школы, кардинально отличаются от других мам. Они часто бывают зажаты, отказывают себе во всем и в принципе забывают о том, что они женщины и могут сломаться. У них нет возможности даже сходить в поликлинику по вопросам своего здоровья. Есть семьи, где несколько детей, и обычному ребенку не хватает внимания мамы. Им нужен помощник, который может по-доброму поговорить с ними, помочь помыть посуду, посидеть с ребенком», — рассказала АСИ учредитель организации «Дети — наше счастье» Анастасия Самойлова.

Все няни, по словам Самойловой, сами — мамы особенных детей и находят подход к каждому подопечному. Потому родительницы со спокойной душой могут отлучиться по своим делам. С детьми также проводят индивидуальные занятия физиотерапевт, логопед, дефектолог и психолог.

«На занятиях мы применяем современные и успешные методики. Например, обучаем ребят навыкам самообслуживания и жестовой речи по системе Макатон. Это система альтернативной коммуникации для неговорящих детей, которая включает в себя и жестовую речь, и общение с помощью карточек. Все мамы получают рекомендации по общению и развитию детей. В целом работаем гибко, чтобы было удобно всем», — заключила Самойлова.

В ближайшее время НКО намерена организовать психологические тренинги для мам. Встречи с психологом помогут им быть увереннее, смелее и полюбить себя.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике