Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

«Готовы помочь выстроить диалог между нуждающимися и городом»

Основатели «Инватакси» предлагают властям Москвы вместе решать проблемы людей с инвалидностью.

Фото: предоставлено фондом «Наше будущее»

Среди социальных услуг, которые оказывают соцпредприниматели, практически нет перевозок маломобильных граждан. Хотя поездки по городу или трансферы в аэропорт и на вокзал людям на колясках нужны не меньше, чем обычным. Одна из немногих компаний, которая специализируется на перевозках людей с инвалидностью, — «Инватакси».

Сейчас у нее в автопарке три микроавтобуса. Автомобили помог приобрести фонд «Наше будущее», выдав беспроцентный займ. По словам Надежды Щеголевой, директора по развитию «Инватакси», в будущем планируется увеличить количество автомобилей, чтобы как можно больше людей пользовались услугами компании.

«Средств, конечно, не хватает, потому что окупаемость у нас маленькая. Допустим, в цену 1000 рублей в час входит оплата диспетчера, водителя и иногда парковка. Поэтому нам нужны субсидии, очень надеемся, что получится с помощью фонда каким-то образом решить часть финансовых трудностей», — поделилась Надежда Щеголева. 

Среди клиентов — взрослые и дети с разной инвалидностью, сироты с ментальными особенностями. Заказывают такси не только частные лица, но и организации. Среди них — Свято-Софийский социальный дом «Домик». Его подопечные регулярно посещают Центр лечебной педагогики, где проходят реабилитацию. По словам педагогов, такие организованные перевозки экономят время и силы, а дети с инвалидностью избегают лишнего стресса, когда дружно едут на занятия и обратно.

Еще одно направление деятельности перевозчика – экскурсии разных форматов. В 2020 году появился новый проект – база отдыха для маломобильных детей и членов их семей «Карьялис».

«Также у нас работает телефон горячей линии +7 (495) 201 31 31. На него всегда можно позвонить и рассказать о своей проблеме, любой трудности, которая возникла у человека с ограниченными возможностями здоровья, мы придумаем что сделать», — говорит директор по развитию «Инватакси». 

Руководители социального бизнеса надеются на диалог и взаимодействие с городскими властями. Зная нужды и проблемы людей с ОВЗ, предлагают решать их совместно.

«На практике каждый день люди с инвалидностью сталкиваются с трудностями, но часто не хотят об этом говорить, да и не знают, куда обратиться и что сказать. Мы готовы выступить в роли человека, который помогает выстроить диалог между нуждающимися людьми и городом», — утверждает Надежда Щеголева. 

По ее словам, накопленный за 10 лет работы опыт позволяет рассказать о достижениях и пробелах в системе соцобслуживания и доступной среды в городе, о том, как улучшить качество жизни людей с инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике