Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

В Новороссийске представили лучшие практики добровольческой деятельности кубанцев

В проекте приняли участие волонтеры со всего Краснодарского края.

Фото предоставлено администрацией города Новороссийска

Региональная конференция «Добро.Опыт» завершилась торжественной церемонией награждения и большим концертом. За период ее работы кубанцы представили сотни добровольческих проектов. 28 лучших вошли в шорт-лист и стали победителями конкурса.

«Мы искали уникальные практики, которые реализуются только на Кубани и только местными командами. И нашли таких немало. Так, например, в экологическом направлении отличились армавирцы. Они придумали классные лесные гонки со сбором мусора на стихийных свалках. Их фишка в том, что волонтеры соревнуются не только в скорости и объеме собранного мусора, но и в одновременной его сортировке, — рассказала Ольга Параскиопуло, представитель команды новороссийских волонтеров и автор проекта «Добро.Опыт». — В Новороссийске хорошо развито корпоративное волонтерство, активность проявляют коллективы и малых, и градообразующих предприятий».

Еще один интересный проект — «Молодежное сестричество». Студенты педагогического колледжа раз неделю приходят в детскую хирургию и занимаются с находящимися на лечении детками. Проект работает уже много лет и в прошлом году даже стал победителем премии «Мы вместе».

Очные отборочные туры проходили в семи городах Краснодарского края. Там же для добровольцев состоялись образовательные интенсивы с экспертами по целому ряду направлений добровольческой деятельности, таких как социальное, корпоративное, событийное, медицинское и поисково-спасательное волонтерство, киберволонтерство и донорство.

«Проекты-победители вошли в «Сборник лучших практик добровольческой деятельности Краснодарского края». Он уже опубликован и разошелся по городам региона. Надеемся, что опыт волонтеров будет использован на благо жителям нашего края и других регионов России, — отметила Ольга Параскиопуло. — Работа над проектом была очень интересной, и мы надеемся в следующем году провести конференцию снова, но уже в большем масштабе и с новыми ресурсами».

Проект новороссийских волонтеров, ставший победителем грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи 2022 года, подготовлен и реализован отделом по делам молодежи Новороссийска при поддержке Кубанского союза молодежи и регионального Центра молодежных инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике