Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

В Калужской области откроется первый консультационно-координационный центр для зависимых людей

Одновременно в регионе заработает круглосуточная горячая линия по вопросам зависимого поведения.

Фото: Hannah Busing / Unsplash.com

Во время пресс-конференции «Калуга без наркотиков. Сотрудничество  государства и гражданского общества в вопросах реализации  государственной антинаркотической политики» представители УМВД России по Калужской области, профильных НКО, медики и чиновники договорились вместе помогать людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Для этого в Калужской области решили создать бесплатный флагманский консультационно-координационный центр.

Обратившиеся в центр смогут получить консультации специалистов — наркологов и психологов. Волонтеры центра будут регулярно проводить семинары и тренинги о наиболее успешных стратегиях преодоления зависимости, расскажут об эффективном лечении и реабилитации, дадут первичные рекомендации по подбору медицинских организаций и центров социальной реабилитации. Тем, кто уже прошел курсы лечения и реабилитации, сотрудники центра помогут адаптироваться и снизить риск срыва, предложат программу ресоциализации, проконсультируют по вопросам трудоустройства.

«В Калужской области по итогам прошлого года наркоситуация оценивается как «нейтральная», однако сохраняется высокий риск распространения синтетических наркотиков, вовлечения в потребление подростков, – отметил Алексей Хаврошин, врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Калужской области. – Именно профилактика, прежде всего среди подростков и молодежи, позволит снизить спрос на психоактивные вещества среди населения в будущем».

Поэтому в ближайших планах организаторов центра — антинаркотическое волонтерство. Это объединение неравнодушных горожан, которые будут рассказывать о безопасных интернет-ресурсах и как избежать сайты, пропагандирующие употребление наркотиков.

Проект реализует АНО «Агентство интеллектуальных решений «Интеграция» и Общественная организация «Трансформация жизни» при поддержке правительства Калужской области.

Как рассказал Константин Кунц, руководитель АНО «Агентство интеллектуальных решений «Интеграция», НКО решили объединить усилия, чтобы упростить доступ населения к профилактике наркотической и алкогольной зависимости, снизить стресс при обращении к специалистам и повысить уровень доверия граждан к медицинским и общественным организациям. 

«Организации, которые развиваются и успешно работают, несмотря на жесткую конкуренцию на рынке реабилитационных услуг, хотят оставаться порядочными и готовы на любые разумные шаг ради прозрачности и доверия граждан», — подчеркнул руководитель АНО «Агентство интеллектуальных решений «Интеграция». 

Отметив важность объединения НКО в борьбе с зависимостями, руководитель аппарата антинаркотической комиссии в Калужской области Олег Никишин рассказал, что в области успешно работают сотни антинаркотических некоммерческих организаций. Но в то же время, по его словам, для таких организаций нужны единые стандарты качества работы, чтобы государство смогло эффективно сотрудничать с ними. 

«Наша задача – создать условия для доверительного диалога НКО с государством, тиражируя лучшие практики и создавая действенные стимулы к их участию в реализации антинаркотической политики», — сказал Никишин.

Консультационный центр откроется 4 мая 2023 года по адресу г. Калуга, ул. Театральная, д. 19, офис 3. Одновременно заработает круглосуточная горячая линия по вопросам зависимого поведения —  8 800 444 51 40.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике