Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Воронеже люди без ВИЧ познакомятся с творческими работами живущих с диагнозом

Центр «Ты не один» объявил о конкурсе «Другая реальность». Людям с вирусом иммунодефицита предложили с помощью творчества поразмышлять на темы, которые их волнуют.

Фото: Ирина Лазарева

На конкурс принимаются фото-, аудио- и видеоконтент, рисунки и картины, стихотворения, сочинения, произведения декоративно-прикладного искусства.

«Нередко люди с вирусом иммунодефицита живут в страхе, что когда-нибудь их тайну раскроют. Мы живем в цивилизованном мире, где научились контролировать размножение вируса, и знаем, что люди с ВИЧ давно не представляют угрозы обществу, если лечатся. Но годами формировавшиеся стереотипы все еще сильны, а потому страхи остаются, – говорит АСИ координатор программ АНО «Ты не один» Наталья Коржова.

— Мы хотим, чтобы люди без диагноза задумались, как живут люди с ВИЧ и как устаревшие представления о болезни влияют на их жизнь, какая она — “другая реальность”».

Посредством творчества участники конкурса могут поразмышлять на тему дискриминации, а также поделиться, например, собственным опытом принятия диагноза, рассказать о материнстве при ВИЧ или о том, как строить отношения в дискордантной паре. Впрочем, этим круг тем организаторы не ограничивают. Основная цель конкурса «Другая реальность» – распространить достоверную информацию о жизни с ВИЧ.

Конкурс рассчитан на проживающих в Воронежской области, однако если у жителей других регионов России есть желание высказаться и они готовы выполнить условия, заявленные в положении, их заявки будут рассмотрены.

Конкурс «Другая реальность», поддержанный Фондом президентских грантов, проводится в Воронежской области впервые. Заявки на участие будут приниматься до 15 ноября 2023 года. Одним из итогов проекта станет выставка творческих работ, которую приурочат к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике