Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Статьи

Всероссийский форум, посвященный инклюзивной школе, прошел в Грозном

Событие собрало более 1200 экспертов и педагогов из разных регионов страны.

Фото: Татьяна Мастерова

Организатором первого Всероссийского форума «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка» выступило Агентство стратегических инициатив при поддержке Правительства Чеченской Республики. Форум проходил в течение двух дней. В ходе пленарного заседания участники определили, что такое инклюзивная школа, для кого она нужна и что необходимо предпринять, чтобы образовательные учреждения стали более доступными для детей с ОВЗ.

Как заявила глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, основная задача форума – объединить возможности государства, некоммерческих организаций, фондов, вузов, экспертов в сфере образования, педагогов, родителей и непосредственно детей с инвалидностью для реализации образовательной интеграции.

«По моему мнению, инклюзия – это возможность для самореализации, уважения, успеха для каждого ребенка. Инклюзия – это культурный код нашей страны. Очень важно сегодня обсудить проблемы. И тут не справиться как без родительского сообщества, так и без учителей.

Необходимо понять, чем помочь педагогам, как поддержать их, научить взаимодействовать с особенными детьми, обеспечить дружелюбный климат в школе», — отметила гендиректор агентства.

В России живет 728 тысяч детей с инвалидностью, из них 500 тысяч занимаются в коррекционных и инклюзивных школах, ресурсных классах, 100 тысяч числятся на домашнем обучении.

Участники форума обсудили лучшие практики, уже реализованные в регионах и подтвердившие свою эффективность. Одна из них связана с ранней помощью детям с ОВЗ и их семьям.

Фото: Татьяна Мастерова

Завершил двухдневную работу меморандум, в ходе которого определялись ценности и принципы профессионального сообщества инклюзии, а также практические задачи по развитию инклюзивного образования на ближайший год. Документ, составленный по итогам встречи, состоит из пяти пунктов и будет дополняться с учетом позиций всех участников форума – педагогов, директоров школ, экспертов, представителей власти и родительского сообщества.

Результаты выполнения обозначенных задач обсудят на втором Всероссийском форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка», который пройдет в 2024 году в Ханты-Мансийском автономном округе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике