Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

В Карелии для сотрудников социальных служб открылись курсы жестового языка

Специалисты ресурсного центра ведут занятия в онлайн-формате.

Фото предоставила Оксана Полякова, специалист Ресурсного центра Карелии

Курсы проходят соцработники из разных районов республики. Занятия ведут специалисты Ресурсного центра Карелии и преподаватель курсов «Почувствуй ритм» Егор Портнов — слабослышащий студент педагогического колледжа.

К обучающему процессу подключились 22 специалиста из Петрозаводска, Кондопожского, Олонецкого, Суоярвского, Сегежского и Пряжинского районов. Все они работают в одном учреждении — Комплексном центре социального обслуживания населения Карелии, у которого есть отделения во всех 18 районах республики.

«Я очень рада, что узнать о жестовом языке и учить его люди захотели сами. Рада, что мои знания и практика здесь тоже пригодились. Даже не думала, что могу помочь людям благодаря своему большому практическому опыту», — рассказала АСИ Марина Севостьянова, специалист Ресурсного центра с 23-летним опытом работы с детьми с нарушениями слуха в школе.

Оксана Полякова и Марина Севостьянова. Фото предоставила Оксана Полякова

Участники онлайн-курсов – это специалисты, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью в самых разных вопросах.

«Наше обучение мы построили так: встреча онлайн – это практика жестового языка, а мини-лекции с выступлениями специалистов и словари с темами будут рассылаться еженедельно по почте. Отмечу, что мы учли все пожелания обучающихся и взяли темы, которые запросили сами соцработники», — уточнила Оксана Полякова, специалист Ресурсного центра Карелии.

В течение двух месяцев участники обучения будут еженедельно встречаться в онлайн-формате, общаться с профессиональным переводчиком и носителями языка, учить буквы пальцевой азбуки, базовые жесты и несложные предложения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике