Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Статьи

Карта цифровых учителей, экологичная одежда и «фишки» на благотворительность — дайджест КСО

Пять социальных новостей бизнеса этой недели.

Фото предоставлено пресс-службой компании «СберТройка»
  • «СберТройка» провела профориентационные мероприятия для воспитанников детских домов

«СберТройка» совместно с Мосгортрансом и Благотворительным фондом «Таланты» в течение двух дней провели серию профориентационных мероприятий для воспитанников ГКУ «Удомельский детский дом» из Тверской области.

В первый день школьники посетили офис ИТ-компании «СберТройка», где для них организовали подробную экскурсию по офису, познакомили с ключевыми отделами и специальностями. Сотрудники поделились, какие профессии востребованы на рынке и где можно получить необходимые знания для старта карьеры. Во второй день воспитанники посетили «Аптекарский огород», где их познакомили с такими специальностями, как агроном, ландшафтный дизайнер, защитник растений и научный сотрудник.

При поддержке сотрудников Мосгортранса специально для школьников провели экскурсию в одном из московских парков электробусов. Там ребятам представили основные службы и отделы эксплуатационной площадки, показали, как обслуживаются экологичные автобусы.

  • Сотрудники компании «Северсталь» помогли фонду «Дорога к дому»

В Благотворительном фонде «Дорога к дому» состоялась презентация кабинетов и аудиторий для консультаций, оборудованных на пожертвование от проекта «Фабрика идей» компании «Северсталь». На встречу пришли сотрудники, которые приняли участие в благотворительных инициативах.

«Фабрика идей» – это инструмент сбора идей сотрудников «Северстали», которые улучшают и развивают производственные процессы. Подать своё предложение может любой сотрудник. Работники могут обменять «фишки», которые они получили за реализацию идей, на сертификаты в различные магазины города, услуги или сувенирную продукцию.

«Важно, что в этом проекте есть также благотворительная часть, когда сотрудники могут свои накопленные за идеи «фишки» передать на реализацию добрых дел», — рассказывает советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева.

  • На Lamoda появилась экологичная капсула бренда RE/MARKA

Концепция капсулы раскрывает идею практичного базового гардероба с фокусом на декоративные элементы и сочетаемость всех элементов коллекции. Лейтмотивом линейки стал курс RE / MARKA на устойчивою моду — изделия отшивались в России небольшими партиями и выполнены из материалов, созданных с учётом принципов устойчивого развития, что подтверждено сертификатами Global Recycled Standart для переработанных материалов и OEKO-TEX STANDARD 100, гарантирующими безопасное производство одежды без вредных химикатов.

В коллекции используются хлопок и полиэстер от экологичного производителя переработанных тканей из текстильных остатков швейного производства Pure Waste, а также конопляный мех от локального производителя — органический и биоразлагаемый материал. Используемые технологии направлены на развитие экономики замкнутого цикла и бережное отношение к ресурсам планеты.

  • VK запускает карту цифровых учителей

В Год педагога и наставника 10 апреля VK представила карту цифровых учителей — сервис, который поможет преподавателям обмениваться опытом и развивать образовательную сферу. Она объединит педагогов по всей стране.

Благодаря проекту учителя смогут знакомиться, обмениваться опытом, идеями и вносить свой вклад в развитие цифрового образования в стране.

Чтобы попасть на карту цифровых учителей, педагогу необходимо заполнить анкету в мини-приложении: представиться, рассказать о своих образовательных интересах, указать специализацию и должность, регион и школу, а также поделиться своими достижениями. После того как анкету примут, отметка педагога появится на карте. Если учитель найдет в сервисе коллегу с похожими интересами или захочет задать вопрос более опытному преподавателю, он сможет перейти на его страницу «ВКонтакте» и связаться с ним. 

  • Школьникам показали производство современных протезов на заводе «Метиз»

В подмосковном Щёлкове на заводе «Метиз» провели экскурсию для старшеклассников столичной школы. «Метиз» – один из лидеров российской реабилитационной индустрии, ежегодно здесь выпускают свыше 100 тысяч изделий: стопы, коленные модули, различные виды адаптеров к протезам, а также косметические оболочки и трикотажные рукава для приемной гильзы протеза.

Ученикам 10 класса с инженерным уклоном ведущие конструкторы предприятия рассказали о разработках и особенностях проектирования протезов нижних конечностей, а также какие задачи выполняют искусственные коленные модули и стопы в протезе, какие требования предъявляются к различным видам продукции, что надо знать, чтобы разрабатывать современные узлы протезов, и каким предметам ребятам стоит уделять больше времени, если они дальше собираются работать в этой области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике