Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Статьи

В южноуральской глубинке впервые открыли «Школу особого родительства»

В Кыштыме проводят бесплатные занятия для родителей, воспитывающих детей с ДЦП, особенностями развития и генетическими заболеваниями.

Фото предоставлено центром «Особый путь»

Центр помощи детям с ограниченными возможностями здоровья «Особый путь» научит мыслить позитивно и расширит знания родителей подопечных. Для профилактики эмоционального выгорания специалисты оказывают профессиональную психологическую поддержку. Родители рисуют картины акварелью и песком, участвуют в групповых тренингах и индивидуальных консультациях с семейным психологом. На мастер-классах с визажистом мамы учатся наносить макияж и подчеркивать свою красоту.

«Родители нуждаются в поддержке, и зачастую в первую очередь помогать и спасать надо их, а не детей. Ведь воспитание – это кропотливый, ежедневный труд. Только грамотный, компетентный и подготовленный родитель может правильно организовать систему воспитания и абилитации. Насколько семья будет в ресурсе, укреплена верой в потенциал особого ребенка, настолько будет успешной реабилитация. Я сама прошла этот путь, и, исходя из личного опыта, был разработан этот проект. В глубинке Южного Урала он представлен впервые», — рассказала АСИ руководитель центра «Особый путь» Алия Кожевникова.

Помимо психологической поддержки, центр «Особый путь» подготовил комплекс образовательных мероприятий. Это теоретические и практические занятия по адаптивной физической культуре, логопедической реабилитации, развитию мелкой моторики с приглашением ведущих специалистов.

«Важный момент: мы включили в программу двухдневный обучающий семинар для родителей по оказанию первой доврачебной помощи. К примеру, как действовать при судорогах, ожогах, солнечном ударе. Курсы проведут одни из лучших специалистов в нашем регионе из Челябинска. Пятеро наших сотрудников даже заявлены на получение удостоверения о прохождении этих курсов. Это будет большой плюс в работе центра», — добавила Кожевникова.

Выпускникам «Школы особого родительства» вручат методическое пособие. В нем будет изложена полезная информация, которую они получат на обучающих семинарах. Отметим, что параллельно «Школа» проводит занятия по реабилитации и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. Оба проекта поддержаны Фондом президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике