Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Красноярске волонтеры сопровождают ветеранов и людей с инвалидностью

Проект «Одной дорогой» ежегодно реализует благотворительный фонд «Феникс» при поддержке администрации Красноярска.

Фото предоставлено Татьяной Станкевич

Волонтеры фонда сопровождают участников (инвалидов ВОВ, людей на колясках и маломобильных людей) к социально значимым объектам и просто на прогулки. Для тех, кто годами не может выйти из квартиры и передвигаться по городу без посторонней помощи, это очень значимая поддержка. Далеко не во всех больницах и социальных учреждениях города есть доступная среда: туалеты, приспособленные для людей на колясках, удобные лифты.

Сопровождение в социальные учреждения — суды, на прием к врачу, жилищные организации — стартовало уже с 3 апреля. На прогулки красноярцев начнут сопровождать с 1 мая, когда на улице установится комфортная температура, так как человек на коляске мерзнет, и прогулка в холод не принесет пользы.

«Проект продлится до 31 октября. Всего планируется выполнить более 2,7 тысячи заявок. Количество заявок от одного человека на сопровождение в больницы, органы власти, суды и другие социально значимые места не ограничено. На прогулку с волонтерами можно будет отправиться один раз в неделю. Продолжительность одной прогулки полтора часа», — пояснила АСИ руководитель «Феникса» Татьяна Станкевич.

На реализацию проекта администрация Красноярска выделила субсидию. Помогать в передвижении будут семь человек, специально обученных сопровождению людей на колясках. Они будут получать плату за свой труд. Волонтеры помогут безопасно спуститься со ступенек, проехать по улицам там, где одних рук не хватит. Татьяна Станкевич отметила, что «Феникс» предоставляет только сопровождающих; если ехать далеко и нужна машина, человек должен сам заранее вызвать социальное такси.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике