Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

В Курске прошел форум «НКО46» для представителей некоммерческого сектора, СМИ и представителей власти

Мероприятие проводилось 31 марта в кластере креативных индустрий «ПОТОК».

Фото предоставлено Центром гражданских и социальных инициатив Курской области

В форуме «НКО46» приняли участие 200 человек, среди них руководители и активисты спортивных, творческих, общественных и автономных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, бюджетных учреждений, региональных министерств, журналисты, блогеры.

В ходе мероприятия обсуждались успешные практики социального проектирования НКО, условия губернаторского конкурса и важность взаимодействия со СМИ. Также работала фотовыставка «Лучшие проектные практики НКО Курской области», рассказывающая о самых ярких проектах, реализованных с помощью грантов.

Перед стартом форума старший советник губернатора Курской области Олег Ведутов признался, что ознакомился с экспозицией и выяснил для себя, что о некоторых проектах не слышал.

«Я обычно слежу за повесткой. И вдруг вижу информацию о проекте, на который был потрачен серьезный грант, а о нем практически не было никакой информации. Нужно понимать, что мало хорошо отработать, важно об этом рассказать. Понятно, что ваша деятельность не предназначена для пиара, но органы власти крайне заинтересованы в вас, потому что сейчас важна позитивная повестка. В регионе есть десятки СМИ, которые с удовольствием о вас напишут, но важно еще, чтобы это был не только сухой отчет, но и креативный», — отметил Олег Ведутов.

О том, как лучше взаимодействовать со СМИ, представителям НКО рассказала председатель Курского областного отделения Союза журналистов России Ольга Болдырева. Она объявила о начале нового проекта, запущенного специально для этого:

«В начале апреля презентуем проект Курского отделения Союза журналистов и Ассоциации «Совет МО Курской области». Мы подготовим методические материалы для НКО по работе со СМИ. Это будет практическое пособие с учетом запросов СМИ. А также мы готовы безвозмездно помогать общественникам писать интересные материалы, редактировать их тексты, адаптировать их для медиа. И поделимся адресной базой СМИ для рассылки релизов».

Заместитель председателя Курской областной думы Константин Комков выразил надежду, что НКО будет больше взаимодействовать с законодателями.

«Мы на своих площадках максимально привлекаем лидеров НКО в качестве экспертов к обсуждению законодательной повестки области. Хотелось бы чаще видеть общественников с инициативами, ведь законодательство очень гибкое. Приходите в думу! Посмотрим, где ваш опыт будет полезен, а еще хотелось бы, чтобы НКО расширяли свою деятельность и на районы», — предложил Константин Комков.

Старший специалист по работе в социальных сетях Центра управления регионом Курской области Александр Губанов призвал НКО продвигать информацию о своей деятельности во всех соцсетях.
«Создать свое медиа сейчас можно очень просто: соцсети позволяют это сделать практически каждому. Функционируйте во всех соцсетях. Вы не знаете, где встретите именно свою аудиторию», — отметил он.

В результате пяти часов интенсивной работы участники форума запланировали реализацию совместных проектов, а также проведение обучающих семинаров и мастер-классов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике