Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

Воронежская АНО «Образ будущего» получила статус единого грантооператора для СО НКО региона

Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего» принял на себя полномочия по организации конкурса для НКО, ежегодно проводимого по линии областного департамента социальной защиты населения.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Воронежской области

В связи с нововведением объем финансирования, направляемого на поддержку проектов социально ориентированных организаций, будет увеличен с 60 до 100-110 млн рублей. В 2023 году АНО «Образ будущего» планирует поддержать более 300 инициатив.

«Теперь конкурс грантов для НКО в регионе будет проходить при финансировании правительства Воронежской области (средства, выделяемые департаменту соцзащиты на эти цели, передали в АНО «Образ будущего». – Прим. АСИ) и Фонда президентских грантов, с которым достигнуто соглашение о направлении 30 млн рублей. Привлеченные средства будут добавлены к общему бюджету конкурса», – рассказал АСИ председатель экспертного совета «Образа будущего», депутат Воронежской областной думы по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовых коммуникаций Артем Зубков.

В 2022 году «Образ будущего» провел в общей сложности четыре конкурса грантов и поддержал 275 проектов на сумму в 250 млн рублей. В среднем бюджет одного проекта составлял 840 тыс. рублей; теперь эта цифра может вырасти.

В 2023 году в Воронежской области планируют выделить грантовые средства в размере 290 млн на 300 проектов.

Все конкурсы «Образа будущего» рассчитаны на три типа заявителей: НКО, физические лица, ТОС (территориальные общественные самоуправления).

Кроме того, «Образ будущего» стал консультационной площадкой: участники конкурсов могут получить экспертную оценку своих заявок еще на этапе подготовки. Так, пять проектов, поданных на федеральные конкурсы, уже получили гранты на сумму 17 млн при методической поддержке регионального грантооператора.

Новый конкурс для СО НКО стартует уже 3 апреля. В связи с этим в «Образе будущего» проведут серию обучающих вебинаров.

28 марта состоялось заседание Наблюдательного совета АНО «Образ будущего» при участии заместителя председателя Государственной думы Алексея Гордеева и губернатора Воронежской области Александра Гусева. На встрече обсудили изменения в работе нового единого грантооператора и наметили ближайшие планы. Александр Гусев подтвердил готовность участвовать в финансировании проектов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике