Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

«У каждой семьи своя боль»

Как южноуральская НКО помогает семьям из малых городов выйти из кризисной ситуации.

Фото предоставлено АНО «Добро»

Пять лет назад жительница Озерска Анна Кострикова стала помогать нуждающимся после того, как оказалась на их месте. Справившись с жизненными трудностями, сначала волонтерила, а полтора года назад открыла некоммерческую организацию «Добро». Она оказывает социальную адресную помощь 46 семьям из трех малых городов Челябинской области.

Руководитель центра рассказала АСИ, как выручает подопечных и почему молодая НКО сама едва держится на плаву.

Подопечные АНО «Добро» — всего 46 семей. Фото предоставлено АНО «Добро»

«Жила на всю катушку»

Центр помощи нуждающимся людям «Добро» поддерживает малообеспеченные семьи из Озерска, Каслей и Карабаша. Несколько лет Анна Кострикова курсирует между этими городами за рулем автомобиля. Преодолевая десятки километров, руководитель НКО привозит подопечным продукты, вещи, консультирует по важным вопросам и всегда на связи с ними. Проблемы нуждающихся ей знакомы не понаслышке.

«Я никогда не страдала алкогольной и наркотической зависимостями, которые есть у 45% подопечных, но знаю, какого это остаться без средств к существованию и крыши над головой. Знаю права человека, как восстановить документы, как найти подход к соцслужбам, сама это все проходила на протяжении шести лет», — рассказывает Анна Кострикова.

В 15 лет Анна осталась без родителей. Воспитали сироту родственники. Начав самостоятельную жизнь, устроилась на комбинат. Жила в доставшейся по наследству квартире и ни в чем не нуждалась, пока в 22 года не потянуло в большой город.

«Продала квартиру в Озерске и купила комнату в Челябинске. Потом и ее продала, а деньги все потратила. Молодая была, глупая, финансами распоряжаться не умела. Ходила в кафе, в клубы на дискотеки, жила на всю катушку. Деньги закончились, поняла, что надо возвращаться домой. Там вся родня, друзья, а в областном центре никого», — вспоминает она.

Однако вернуться в закрытый город атомщиков, куда попасть можно только по пропускам, оказалось непросто. По словам Анны, несколько лет добивалась спецразрешения снова жить в родной «запретке». Чтобы туда переехать, нужно иметь прописку, близких родственников или приглашение от работодателя.

Ни того, ни другого у девушки не было: «Я несколько лет копила на долю в квартире, чтобы сделать прописку. Долго восстанавливала утерянный паспорт. Оббивала пороги многих служб, учреждений. Теперь понимаю, что чувствуют люди, которым помогаю. Ведь у госслужащих на лице написано недовольное «что приперся?», отношение к бездомным, нуждающимся — равнодушное. Зачастую, люди просто боятся ходить по кабинетам, отстаивать свои права».

Сейчас все позади – Анна обзавелась своим жильем в Озерске, работает и занимается любимым делом. Отметила, что даже рада тем обстоятельствам, которые с ней произошли.

«Живешь на всем готовом припеваючи, и вдруг получилось, что ты никто, и звать тебя никак. Куда-то сразу девается гордость, напыщенность. Начинает меняться характер, становишься добрее. Я благодарна этому жизненному уроку, тому, что не стала бродяжничать, не спилась, а становилась лучше, повзрослела. Если бы эта ситуация со мной не случилась, вряд ли бы стала помогать людям», — размышляет руководитель НКО.

«Ищем корень проблемы»

Пять лет назад Анна Кострикова познакомилась с сотрудницами челябинского Центра социальной помощи «Жизнь». Они подробно рассказали о своей работе, как кормят обедами бездомных и нуждающихся в мобильном пункте. Тогда озерчанка загорелась желанием тоже помогать людям и стала волонтерить в открывшейся в соседнем Кыштыме социальной столовой. Здесь она познала всю «кухню» НКО.

«Я задумалась, как помочь этой благотворительной столовой найти деньги на продукты, — рассказывает Анна. — Искала финансы и стало получаться. Сначала удалось собрать средства на краудфандинговой платформе, затем училась писать заявки на получение президентских грантов. Отпрашивалась с работы, брала даже кредит, чтобы жить на время учебы в Челябинске. Очень жаждала помогать. И вот в 2020 году первая победа! Даже не верилось. Всего было пять выигранных грантов».

Девушка ежегодно посещала Южно-Уральский гражданский форум, обучающие семинары для сотрудников некоммерческого сектора. Вскоре решила открыть свою благотворительную организацию «Добро» и работать в другом направлении. 46 малоимущих и многодетных семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, стали получать социальную адресную поддержку. Раз в месяц им выдают продуктовые наборы, чтобы могли сэкономить средства на другие нужды. При необходимости оказывают вещевую помощь.

Фото предоставлено АНО «Добро»

Руководитель НКО подчеркивает: ее цель не просто накормить семью, а вывести из кризиса. Ведь почти половина родителей зависима от вредных привычек.

«Меня часто спрашивают: «Зачем ты их кормишь? Ты им закуску привозишь». Но в этих семьях растут дети, и я делаю все возможное, чтобы родители завязали с алкоголем и наркотиками.

Прежде чем, к примеру, оказать посильную помощь в трудоустройстве, сначала нужно вывести людей из этого состояния. Долго разговариваем по душам, и родители охотнее идут на контакт. Постепенно находишь к ним подход, подводишь к тому, чтобы закодировались. Если соцслужбы забрали ребенка, помогаю вернуть, отправляю на реабилитацию в центр, помогаю сделать ремонт. Это при условии, что человек действительно хочет перемен», — говорит Анна Кострикова.

Равные консультанты

Недавно за подопечными закрепили равных консультантов, которым когда-то НКО тоже помогла справиться с зависимостями и начать новую жизнь.

«Равные консультанты рассказывают свою историю, проводят мотивирующие беседы. Мы три раза в неделю консультируем индивидуально каждую семью. Ищем корень проблемы. Чаще всего это какая-то психологическая травма, нанесенная в детстве. У каждой семьи своя боль. Многие не верят в лучшую жизнь, говорят, что привыкли так существовать. Мы объясняем, что выход есть, нужно напрячься. Чем сложнее семья, тем интереснее с ней работать. И когда она меняется на глазах, мы очень радуемся», — продолжает Кострикова.

Равные консультанты и специалисты АНО «Добро» на выезде. Фото предоставлено АНО «Добро»

Отдельное внимание центр «Добро» уделит ВИЧ-инфицированным членам семей. Сотрудники обучаются в школе равных консультантов. Затем планируют открыть анонимный кабинет, где пациенты и их близкие смогут получить консультацию, пройти тестирование на ВИЧ.

Зачастую подопечным семьям нужна консультация соцработника, юридическая и психологическая поддержка при разводах, потере близких и работы.

«Благодаря работе психолога три семьи с зависимостями смогли наладить взаимоотношения с родными. Помирились, начали общаться, родня стала в них верить. Юриста в основном привлекаем по правам ребенка. Было немало просьб помочь вернуть детей из детского дома. У одной из мам забрали трех детей. После большой проведенной работы, четырех судов, семья воссоединилась. Также решаем какие-то бытовые вопросы, к примеру, когда человека выгнали и не пускают в жилище, где он прописан. Вообще ситуации разные: дом сгорел, муж выгнал и некуда пойти, работу потеряли. Мы стараемся довести поставленные задачи до положительного результата», — поделилась Анна Кострикова.

«Благотворительность — моя жизнь»

Анна призналась, что нуждающихся в малых городах предостаточно, но НКО сложно всем помочь:

«В маленьких городах люди почти не жертвуют. Та социальная аудитория, которой мы помогаем, неинтересна жителям. Нет толерантности у населения.

В месяц может 500 рублей на счет упасть и чтобы собрать те же продуктовые наборы, мне и неравнодушной команде приходится вкладывать личные средства. Выражаю огромную благодарность и тем немногим жителям Озерска, которые на постоянной основе жертвуют продукты для нуждающихся семей на акциях «Корзина доброты». В прошлом году нам помог выигранный губернаторский грант. Сейчас на свои финансы существуем. Также есть проблема с нехваткой волонтеров».

Фото предоставлено АНО «Добро»

Несмотря на трудности, Анна Кострикова с оптимизмом смотрит в будущее — строит большие планы, разрабатывает новые проекты. В мечтах открыть кризисную квартиру в Карабаше или Каслях для женщин, столкнувшихся с домашним насилием. Уверена, что все получится.

«Благотворительность – моя жизнь, — говорит руководитель Центра помощи нуждающимся «Добро». — Я уже не представляю другой.

Мне если в голову пришла мысль, то не могу спать. Думаю, как этот проект реализовать. Да, есть неудачи. На губернаторский грант заявлялась, с третьей попытки только выиграла. Кто-то бы просто сдался, но я не могу подвести людей. Иногда от всего устаешь, потом задаю себе вопрос: «А кто, если не я? Что будет с этими семьями, которых я уже «приручила»?». Все. Усталость проходит. Иду дальше».

Сбор продуктов для нуждающихся семей. Фото предоставлено АНО «Добро»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике