Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Статьи

«Дом без стен»: в Ельцин Центре открылась выставка #НеВсеДома

30 марта, в День бездомного человека, в Ельцин Центре начала работу совместная фотовыставка Благотворительного фонда «ЗООзащита» и частного приюта для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, «Дари добро». Так организации привлекают внимание екатеринбуржцев к теме бездомности.

Фото предоставлено Максимом Конаковым

Это уже не первый опыт сотрудничества двух некоммерческих организаций Екатеринбурга, работающих с проблемой бездомности: с прошлого года сотрудники и волонтеры двух проектов проводят акции в пользу своих подопечных.

Согласно неофициальным данным благотворительной организации «Ночлежка», в России в 2022 году проживало 4 млн бездомных людей, из которых более 60 тысяч человек – в Свердловской области. По данным на 2021 год в России насчитывалось 4,1 млн бездомных животных, из которых около 10 тысяч в Свердловской области.

Героями фотовыставки #НеВсеДома стали бездомные люди – жители приюта «Дари добро» и бесхозные животные – подопечные фонда «ЗООзащита». Посетители Ельцин Центра увидят истории участников проекта, смогут сделать пожертвование в их пользу и присоединиться к дискуссии «Дом без стен: что важно знать о бездомности» с руководителями «ЗООзащиты» и «Дари добро» Анной Вайман и Ольгой Бахтиной. Разговор состоится в день открытия фотопроекта 30 марта в 19:00 в Образовательном центре на территории Ельцин Центра.

«Мы хотим, чтобы на проблему бездомности обратили внимание и горожане, и власти. Например, в нашем приюте сегодня живет 42 человека, у многих нет документов. Мы самостоятельно делаем большой объем работы: поддерживаем тех, кто находится в кризисной ситуации, оформляем инвалидность тому, кому она положена по здоровью. Но в жизни приюта случаются и внештатные ситуации. На прошлой неделе из-за аварии на электросетях у нас одновременно вышли из строя холодильник и стиральная машина. Если проблему с холодильником мы решили, то со стиркой хуже – уже несколько дней стираем на руках. Мы, конечно, пишем о себе в соцсетях, собираем пожертвования, но хотели бы привлечь больше горожан, готовых оказывать помощь», — рассказала АСИ Ольга Бахтина, руководитель приюта «Дари добро».

1 апреля с 13:00 до 17:00 организаторы проведут большой лекторий «Дом без стен: как помочь бездомным людям и животным». О феномене бездомности расскажет психолог Екатерина Дворникова. Кинолог Ольга Попова научит не бояться безнадзорных собак, а Анна Вайман и пес Клепа проведут «Урок добра» для детей. Несколько лет назад Клепа попал в приют, а потом на передержку к руководителю фонда «ЗООзащита». Ему повезло – он стал домашним питомцем и прошел курс обучения у кинолога. Сегодня Анна и Клепа дают мини-представления в школах и различных организациях, на своем примере показывая, как меняется поведение и характер собаки, которую забирают из приюта.

Выставка #НеВсеДома разместится в Образовательном центре Ельцин Центра на 3 этаже и продлится до 30 апреля 2023 года. Вход свободный. На лектории вход по регистрации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике