Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

В Костроме пройдет всероссийская конференция по поддержке людей с РАС

Фонд помощи детям и взрослым с особенностями развития «Открыть мир» принимает заявки от специалистов, работающих с людьми с расстройствами аутистического спектра и их семьями.

Фото: pixabay.com

Всероссийская научно-практическая конференция «Эффективные стратегии поддержки людей с расстройствами аутистического спектра и их семей» будет проходить в Костроме 14 и 15 апреля 2023 года. Принять участие в ней могут преподаватели, специальные педагоги и психологи, логопеды, медицинские работники, специалисты НКО, аспиранты и студенты, а также родители детей с РАС.

Организаторы — Костромской государственный университет и благотворительный фонд «Открыть мир» при участии Департамента образования и науки Костромской области.

«Подобная конференция проводится с 2019 года. За это время нам удалось увеличить количество ресурсных классов с трех до девяти. Также появился Центр реализации креативных инициатив, где подростки и взрослые знакомятся с разными творческими профессиями и работают в мастерских. Появился центр раннего вмешательства и курсы повышения квалификаций педагогов. Вырос профессиональный уровень местных специалистов, теперь, наряду с федеральными экспертами, уже наши могут делиться с коллегами своими навыками и знаниями», — рассказала Анна Добрецова, президент фонда «Открыть мир».

Организаторы определили основные темы, которые собираются обсудить на конференции: система помощи семьям людей с расстройствами аутистического спектра; мониторинг и оценка эффективности программ помощи семьям людей с аутизмом; методы с научно доказанной эффективностью в различных моделях помощи людям с РАС и другими ментальными нарушениями; инклюзивное образование. По каждому из направлений будут проводить открытые лекции и мастер-классы.

Для участия в конференции необходимо заполнить заявку и зарегистрироваться на интересующие мероприятия (секции, мастер-классы, круглые столы).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике