Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Статьи

В Махачкале открылся Центр помощи и развития для особенных детей

Официальное открытие центра «Эврика» приурочили к Всемирному дню людей с синдромом Дауна, который отмечают 21 марта.

Фото предоставлено АНО «Центр помощи и развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Эврика»

Первое занятие для особенных детей состоялось 27 марта. Пока в центре будут по преимуществу проводиться занятия спортивной направленности: гимнастика, танцы, тхэквондо, тайский бокс. В будущем предполагается запустить и другие направления.

Как рассказала АСИ директор АНО «Центр помощи и развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Эврика» Наида Абдуллаева, посещать тренировки ребенок может с самых ранних лет — как только встал ноги и окреп.

«Так как мы сами родители особенного ребенка — у нас растет сын с синдромом Дауна, — с первых дней мы столкнулись с такой проблемой, что ни на один кружок, ни на одну секцию его не брали. Поэтому мы продали все свое имущество, построили этот центр и решили заняться этим благим делом.

У нас будут группы с нормотипичными детьми, которые будут заниматься платно. За счет этого будут окупаться бесплатные занятия для особенных детей», — рассказала Наида Абдуллаева.

Фото предоставлено АНО «Центр помощи и развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Эврика»

«Эврика» также планирует приглашать особенных людей старше 18 лет. Для них организуют занятия по кройке и шитью, вязанию и вышиванию. Мастер-классы по рукоделию будут проходить и для малышей.

«Еще одно направление, которое мы планируем развивать, – психологическая поддержка родителей. Я вспоминаю себя, как мне была необходима помощь и поддержка особенно в первые дни, когда у нас только появился на свет мальчик с синдромом Дауна. Это был очень большой шок. Поэтому я понимаю, как это необходимо», — добавила Наида Абдуллаева.

Фото предоставлено АНО «Центр помощи и развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Эврика»

АНО «Центр помощи и развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Эврика» работает по адресу г. Махачкала ул. Шамиля д. 45г /3. Уточнить расписание и записаться на пробное занятие можно по телефону 8 928 809 37 49.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике