Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Статьи

Жителям Курской области предлагают стать опекунами бездомных животных в приюте

В приюте для бездомных животных «Право жить» сейчас проживают более 250 собак и 7 кошек.

Фото предоставлено Екатериной Жильниковой

Чтобы разделить с волонтерами бремя ухода за обитателями приюта, можно стать опекуном одного или нескольких животных. Как рассказала АСИ председатель КРОЗО «Право жить» Екатерина Жильникова, помощь может быть совершенно разная.

«Человек может по мере возможности выделять финансы на содержание, лечение животных, либо приезжать в приют и выгуливать питомца. Порой некоторым животным не хватает контакта с человеком, дополнительного выгула. У нас уже есть кураторы, которые каждую субботу приезжают к своим подопечным и ходят с ними на длительную прогулку, общаются, ласкают, тискают, привозят вкусняшки, покупают средства для обработки против клещей и блох. А если кто-то заболевает, то приобретают лекарства или спецкорм», — пояснила Жильникова.

Выбрать подопечного можно во время визита в приют или по фотографии. Также можно объединиться с кем-то и помогать животному сообща, можно выбрать не одно животное, а целый вольер.

«У нас был такой случай: девушка привезла к нам для пристроя четыре или пять собак. Всех их поселили в один вольер, и Надежда финансово содержала их, приезжала один-два раза в неделю выгуливала их в поле. Каждой собаке купила ошейники, поводки, средства для обработки от паразитов, специальные ведра для воды, даже контролировала солому – подкладывала, сколько нужно. Но главное — она размещала объявления об этих животных везде, где только можно. В результате практически все обрели новых хозяев», — рассказала Жильникова.

О том, что у животного есть опекун, будет написано на специальной табличке, которую разместят на вольере, а также упомянут в комментариях под фотографиями в группе приюта.

«Опекунство не имеет сроков, вы поможете животному столько времени, сколько сможете. И важнее финансовой поддержки активное участие опекуна в распространении информации о собаке или кошке, чтобы каждый житель приюта получил шанс найти новый дом», — заключила Жильникова.

Сообщить о своем решении стать опекуном можно в группе приюта «Право жить».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике