Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

Фонд «ЗООзащита» призывает екатеринбуржцев разгрузить муниципальный приют для собак

Единственный в Екатеринбурге муниципальный приют рассчитан на содержание не более 100 собак. Волонтеры фонда пытаются пристроить животных и просят администрацию определить место для строительства нового приюта.

Фото предоставлено Анной Вайман

Муниципальный приют был открыт на территории ЕМУП «Спецавтобаза» более 10 лет назад. Сотрудники забирают безнадзорных животных с улиц города, вакцинируют, стерилизуют и выпускают на место их прежнего обитания. Но среди подопечных приюта есть собаки, которые не могут выжить на улице – это бывшие домашние питомцы или те, кто находятся в приюте с щенячьего возраста. Они не умеют самостоятельно добывать себе пищу и утратили навыки выживания.

К середине марта этого года 44 места в приюте заняты собаками, которые были отловлены «Спецавтобазой» в 2019-2022 годах. Вывезти их некуда – все городские передержки переполнены.

«Фонд «ЗООзащита» работает с муниципальным приютом Екатеринбурга с момента его постройки. Животные содержатся там за счет бюджетных средств. Но более трети собак свой оплаченный срок пересидели, финансирования на них уже нет, поэтому они содержатся на пожертвования. Но пожертвования принимаются исключительно в натуральном виде – брать денежные средства муниципальный приют не имеет права. Наши волонтеры привозят корм и пытаются пристроить собак, чтобы освободить места для новых отловленных животных», — рассказала АСИ Анна Вайман, директор Благотворительного фонда «ЗООзащита».

Каждый месяц волонтеры проводят в муниципальном приюте дни открытых дверей для горожан, рассказывают о питомцах в соцсетях. Несколько лет подряд фонд «ЗООзащита» и другие некоммерческие организации поднимают вопрос о строительстве нового приюта – для полуторамиллионного города площадки на 100 мест очевидно недостаточно.

В 2022 году фонд направил главе Екатеринбурга Алексею Орлову открытое письмо с описанием крайне острой ситуации по безнадзорным животным и просьбой определиться с местом строительства приюта, но решение так и не было принято.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике