Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

70 тысяч новых деревьев, «Разговор» от «Яндекса» и памятка по инклюзии от пса-поводыря Леонарда — дайджест КСО

Девять социальных новостей бизнеса этой недели.

Фото предоставлено пресс-службой Русклиматфонда
  • S8 Capital и Русклиматфонд за три года посадили около 70 тысяч новых деревьев на поврежденных территориях

В Международный день лесов S8 Capital и Русклиматфонд отчитались об итогах совместных акций по высадке молодых деревьев. На территориях, где леса пострадали от пожаров, жука-короеда, ураганов и других стихийных бедствий, они высадили деревья, которые со временем поглотят 6225 тонн CO2.

Акция проходит во всех регионах страны под контролем специалистов по охране леса и экологов. За саженцами, пока они не окрепнут, еще на протяжении пяти лет будет заботиться лесная служба. 

  • Покупатели «Детского мира» сдали 1,5 тонны текстильных отходов на переработку

Экоакцию «Новая жизнь ненужной одежды и обуви с выгодой для вас» компания проводит совместно с Дмитровским заводом РТИ. За первые три месяца в ней приняли участие около четырех тысяч человек. Помимо отходов обувного и текстильного производства «Детский мир» передает заводу для дальнейшей переработки и пластиковые вешалки.

Из полученного вторсырья Дмитровский завод РТИ производит текстильный корд, обрезь и ветошь, которые в свою очередь используются в изготовлении сырья для спортивного инвентаря.

  • «Яндекс» продолжает «Разговор»

«Яндекс» обновил «Разговор» — приложение, которое помогает людям с нарушениями слуха и речи общаться с окружающими. Оно переводит устную речь в текст и наоборот. Если человек не слышит или слышит плохо, «Разговор» будет распознавать обращённые к нему реплики и показывать их в виде текста на экране. Теперь «Разговор» доступен не только на Android, но и на iOS.

Обновлённое приложение точнее распознаёт речь и реже ошибается. Голоса «Разговора» — мужской и женский — стали приятнее: они звучат более плавно и с живыми интонациями. Есть возможность заранее заготовить фразы, которые могут понадобиться в той или иной ситуации, например, в поликлинике или МФЦ. Также приложение сохраняет историю общения — если что-то забылось, всегда можно перечитать диалог.

  • МТС создала памятку для предпринимателей по созданию доступной среды для незрячих посетителей  

Незрячий сотрудник Группы МТС Руслан Алиев и его пес-поводырь Леонард поговорили с предпринимателями малого и среднего бизнеса, инклюзивными специалистами и узнали, как в России формируется доступная среда для незрячих людей. На основе полученной информации МТС составила цифровую памятку по их обслуживанию для организаций и всех заинтересованных лиц.

Памятка содержит общие рекомендации по тому, как адаптировать среду для незрячих клиентов и как им оказывать помощь в культурных учреждениях, заведениях общественного питания и салонах по уходу за животными. Она доступна на сайте «МТС Медиа» в разделе «Бизнес».

  • «Ростелеком» открыл прием заявок на конкурс для журналистов «Вместе в цифровое будущее» 

К участию приглашаются профессиональные журналисты, работающие в региональных СМИ, а также представители интернет-СМИ и блогеры. Принимаются материалы и сюжеты о цифровых технологиях и трендах, инновационных площадках в ИТ и телекоммуникациях, результатах применения диджитал-сервисов в различных сферах, которые появились в СМИ не ранее 1 апреля 2022 года и не позднее 31 марта 2023 года.

Одна из номинаций — социальные медиа.

Победители федерального этапа — участники, занявшие первые места в основных номинациях, и призеры, отмеченные в спецноминациях, осенью 2023 года посетят технологические площадки «Ростелекома» и Tele2, а также познакомятся с природой Камчатки.

  • Unilever отказалась от использования картонной упаковки для антиперспирантов-спреев Rexona Clinical

Один из лидеров мирового рынка товаров повседневного спроса компания Unilever в 2022 году отказалась от использования картонной упаковки для антиперспирантов-спреев Rexona Clinical.

«Отказ от картонной упаковки в этой линейке антиперспирантов-аэрозолей позволит сохранять порядка 300 деревьев в год. Это решение соответствует стратегии устойчивого развития компании, среди обязательств которой – помощь в восстановлении и защите 1,5 млн гектаров земли, леса и океанов», — рассказала «РИА Новости» Ирина Антюшина, директор по корпоративным отношениям и устойчивому развитию.

  • «Барьер» перечислит процент от продаж в фонд «Озеро Байкал»

Технологическая компания по производству фильтров для воды «Барьер» объявила о начале сотрудничества с Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал». Теперь 1% от продаж в интернет-магазине компания будет направлять на развитие проектов фонда.

Фото: Александра Захваткина / АСИ

«В рамках нашей глобальной программы «Меняем мир капля за каплей», мы ежегодно расширяем наши экоинициативы и находим в этом себе новых единомышленников. В этом году ими стали сотрудники фонда «Озеро Байкал»…» — рассказывает Мария Кулешова, директор по маркетингу БВТ «Барьер».

Компания обеспечивает экологичную утилизацию фильтров — в разных уголках страны открываются пункты приема, где собирают кассеты и картриджи любых производителей.

  • В ТЦ Москвы и Подмосковья появится «Зелёная капля»

До конца апреля в торговых центрах Москвы и Подмосковья METRO поставит контейнеры для сбора одежды «Зеленая капля». Первые пункты начнут работу 22 марта в торговых центрах по адресам: Москва, ул. Складочная, д. 1, и Лобня, Горки Киовские, владение 15. Это позволит совмещать покупки в торговом центре и сдавать ненужные вещи, не тратя на это дополнительное время.

Новые или пригодные к носке вещи и обувь в хорошем состоянии передаются в магазины «Секонд-хенд», вещи с дефектами отправляются на переработку, чтобы стать вторсырьем для новых товаров.

  • «Путь воды» отправляется в железнодорожное путешествие

24 марта с Павелецкого вокзала отправится туристический поезд «Вкус эпохи» по литературному маршруту Москва — Елец — Лев Толстой — Липецк – Москва. На подъезде к Липецку путешественников ждет аудиоспектакль «Путь воды», созданный ГК «Росводоканал» совместно с ВЭБ.РФ и театральной командой Фёдора Елютина «Импресарио».

«Нашей задачей как федерального оператора водоснабжения и водоотведения является транслирование культуры бережного потребления воды в различных доступных форматах. «Путь воды» — социально ориентированный проект, который по-новому рассказывает о значимости воды в жизни каждого человека», – отметил генеральный директор УК «Росводоканал» Антон Михальков.

Пассажиры, которым интересно больше узнать о городе и его взаимосвязи с водой, смогут найти в Липецке арт-инсталляции, которые давно стали частью городского ландшафта, и, перейдя по QR-коду, узнать личные истории местных жителей — врачей, работников водоканала, спортсменов, экологов – о любимых местах через призму воды.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике