Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

Жители Кондинского района ХМАО поставят документальный спектакль по историям участников Великой Отечественной войны

Беседы с семьями участников Великой Отечественной войны, изучение архивных материалов, писем с фронта, старых фотографий – часть патриотического проекта «Мысли на рассвете», который благодаря поддержке гранта губернатора реализуют члены профсоюза районного дворца культуры и искусств «Конда» и волонтеры.

Фото предоставлено авторами проекта

«В Кондинском районе есть множество семей, хранящих воспоминания очевидцев тех далеких дней. Это и стало поводом создания патриотического проекта «Мысли на рассвете», направленного на сохранение исторической памяти о наших земляках, ушедших с Кондинской земли защищать Родину», – рассказывает художественный руководитель Татьяна Спиридонова.

Главным событием проекта станет конкурс ораторского искусства. Он пройдет на рассвете в День Победы на центральной площади поселка Междуреченский у мемориала Воинской Славы.

Молодые люди расскажут о подвигах своих земляков в годы Великой Отечественной войны и о значимости великого праздника Победы.

В годы Великой Отечественной войны труженики тыла Кондинского района отправляли фронтовикам комплекты теплой одежды, рыбу, мясо, лес. Только в 1945 году район поставил на фронт более 20 тысяч центнеров рыбы и 67,5 тысячи кубометров леса.

«Свыше двух тысяч кондинцев, в том числе более 50 женщин, с честью пронесли боевое знамя по трудным дорогам войны. Сотни наших земляков за боевую доблесть и самоотверженную борьбу с фашистами награждены орденами и медалями», – сообщают авторы инициативы.

9 Мая артисты театральной мастерской «ТЕАТРиУМ» районного дворца культуры и искусств покажут подросткам и молодежи сцены из вербатима – документального спектакля «Голоса войны», с помощью которого современникам будут переданы истории солдат.

В «ТЕАТРиУМе» занимаются начинающие артисты разных возрастов, как студенты, так и пенсионеры. Они встречались с семьями участников Великой Отечественной войны, со слов которых записали воспоминания, изучили документы, письма, вырезки из газет военных лет.

Например, одна из историй – об Иване и Александре Кравченко: на войне произошла встреча родных братьев.

«По воспоминаниям Александра Яковлевича Кравченко, сохраненным в семье, братья встретились в бане! Они служили в разных родах войск: Иван на реактивных установках, Александр в кавалерии. После ранения, операции в полевом госпитале и выздоровления Александра направили в ту самую часть, где служил его старший брат», – рассказывает волонтер проекта, старшая участница студии «ТЕАТРиУМ» 69-летняя Татьяна Савицкая. Ей о своем отце – Иване Яковлевиче Кравченко рассказала его дочь, Галина Воуль (Кравченко).

Татьяна Савицкая (справа) изучают архивы вместе с Галиной Воуль и ее братом. Фото предоставлено авторами проекта

Еще одна участница театральной студии Екатерина Филиппова беседовала с внучкой ветерана Петра Николаевича ЗольниковаСветланой Илясовой. По ее словам, дед рассказывал: «У нас по 30 патронов и четыре гранаты, поползли под шквалом пулеметного огня. Раздался взрыв. Нас раскидало в разные стороны. Очнувшись, понял, что живой, стал глазами искать ребят. Степанов убит, а второй почти добрался до вражеского пулемета. Я бросился к товарищу на подмогу.

Вместе мы захватили пулемет противника. В нем оказалось еще три ленты патронов, и мы направили пулемет на немцев и стреляли по ним их же оружием, дав продвинуться нашим войскам вперед».

Внучка рассказала, что весной 1945 года Петра Николаевича вызвали в штаб дивизии, а оттуда в числе еще 200 отличившихся солдат направили в Москву на Парад Победы на Красной площади.

«Для каждого бойца был сшит новый мундир, выданы сапоги и проведены долгие учения. Руководил подготовкой командующий фронтом Василевский. Наступило 24 июня 1945 года. Красная площадь, побежденные фашистские знамена, пьянящее чувство победы. Никогда мне не забыть этот день», – передает воспоминания ветерана Екатерина Филиппова.

Познакомиться с собранными документами, письмами и фотографиями кондинцы смогут с апреля по май на передвижной выставке «Через года, через века…». 9 Мая она будет экспонироваться на открытой площадке в парке Победы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике