Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Нижегородской области волонтеры «Том Сойер Феста» восстанавливают Шуховскую башню

В поселке Ляхово Балахнинского района Нижегородской области сохранилась пожарная каланча конструкции знаменитого инженера Владимира Шухова. Для поселка – это важный объект, его символ.

Фото предоставлено организаторами

В настоящее время башня не имеет первоначального вида, поскольку утрачены деревянные настилы площадок и крыша. Для восстановления каланчи жители поселка Ляхово и рабочего поселка Большое Козино создали инициативную группу и будут проводить работы по проекту «Том Сойер Фест».

Противопожарный комплекс в поселке Ляхово состоял из дореволюционного деревянного двухэтажного дома – депо и непосредственно пожарной каланчи высотой около 14 метров. Для восстановления и приведения в порядок исторической среды необходимо отремонтировать каланчу, благоустроить территорию около башни, а также установить информационный стенд об ее истории.

Добровольных пожарных дружин в поселке Большое Козино было три — в 1902 г. была образована Большекозинская, в 1917 г. – Ляховская, в 1920 г. — Костеневская ДПД. У каждой было свое депо с техникой и пожарная вышка. К сожалению, материальных объектов, несущих память об их деятельности, осталось всего два — Шуховская пожарная вышка в Ляхове и депо в Костеневе.

Принимаясь за восстановление каланчи, волонтеры хотят сделать ее не только местной достопримечательностью, но и памятником всем тем жителям поселков Ляхово, Костенево, Большое Козино, кто участвовал в деятельности добровольных пожарных дружин.

«Башня построена на средства жителей, их руками, в 1935 году. Это не просто инженерное сооружение — это памятник тем, кто его строил, и жители поселка очень им дорожат. В 2016 году председатель совета ветеранов поселка обращался к главе администрации Балахны с просьбой о внесении башни в Реестр объектов культурного наследия, но это не было сделано. История добровольных пожарных дружин поселка и пожарных вышек стала объектом внимания клуба «День краеведа», и изучение документов позволило узнать время постройки и имена строителей», — рассказала АСИ член рабочей группы Татьяна Башаева-Паньшина.

Координатор «Том Сойер Феста» в Нижегородской области, первый заместитель директора АНО «АСИРИС» Анна Давыдова написала экспертное заключение, позволившее включить каланчу в Реестр объектов культурного наследия. В 2021 году в связи с историко-культурной ценностью пожарная каланча получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Фото предоставлено организаторами

«Вышка никогда не была «брошенной». Сейчас жители решили постараться использовать возможности движения по восстановлению исторической среды «Том Сойер Фест», чтобы сохранить башню и вернуть ей утраченные деревянные элементы», — сообщила Татьяна Башаева-Паньшина.

В марте начались работы по подготовке проекта по сохранению пожарной каланчи в Ляхове. Первый этап — 3D-сканирование объекта вместе с партнерами — АНО «АСИРИС» и компанией «Инфотек». Трехмерный сканер превратил физический объект — пожарную каланчу — в файл на компьютере для дальнейшего редактирования, проектирования, расчета площадей поверхности и, самое главное, материалов, которые понадобятся для реставрации.

Завершить работы по восстановлению каланчи и благоустройству территории около нее планируется в августе — к 170-летию со дня рождения Владимира Шухова. Все желающие могут помочь в восстановлении башни.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике