Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

Территорию национального парка «Ладожские шхеры» сократили на 3000 гектаров

Из заповедной зоны исключен уникальный, по оценке ученых, полуостров Рауталахти.

Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Министерство природы России опубликовало приказ, из которого стало известно, что действовавшее ранее положение о национальном парке «Ладожские шхеры» отменено.

Специалисты неоднократно указывали на то, что изменение границы «Ладожских шхер» незаконно ― оно нарушает федеральные законы «Об особо охраняемых природных территориях» и «Об охране окружающей среды», а также Земельный кодекс РФ.

 «Тот участок, о котором идет сейчас речь, — это лесной фонд, это не какая-то спорная территория, границы которой надо уточнить, — рассказывает АСИ Ольга Ильина, председатель Карельской региональной общественной организации «Северная природоохранная коалиция». — Причины его исключения явно не в том, чтобы решить какие-то вопросы с собственниками. Национальный парк на данной территории предлагали создать уже много лет назад — с начала 90-х годов, и эта территория всегда входила в эти границы, она считалась ценной. В некоторых проектах, которые я тоже видела, она относилась к зонам особой охраны. Там расположены наименее затронутые хозяйственной деятельностью леса, там много различных редких видов.

Ученые всегда сходились на том, что это природоохранная территория. Она является точкой расселения для других популяций. Исключение такого участка вызвало, конечно, сразу много вопросов у разных природоохранных организаций. И мы тоже не поддерживаем исключение этого участка из территории парка».

Приказом Минприроды от 13 января 2020 года полуостров Рауталахти был включен в заповедную зону национального парка, то есть признан одной из его самых ценных земель. По данным ученых, здесь обитает орел-беркут, отдыхают ладожские нерпы, занесенные в Красную книгу РФ. Ввиду нового приказа экологические активисты особенно обеспокоены тем, что пока совершенно неизвестно, какие именно проекты планируется реализовать на этом месте, но любая хозяйственная деятельность, любое вмешательство человека и техники точно приведут к разрушению природы.

Отметим, что экспертный совет по заповедному делу направил в Минприроды России заключение по проекту об изменении границ национального парка «Ладожские шхеры». Совет также считает, что проект противоречит законодательству РФ и нуждается в доработке, поскольку «его реализация приведет к нарушению целостности парка, деградации и разрушению наиболее ценных природных комплексов».

«Ладожские шхеры» — создаваемый национальный парк в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском районах Карелии на северном и северо-западном побережье Ладожского озера. Создается для сохранения уникальных природных комплексов озерных шхер. Общая площадь составляет 122008,3 га (в том числе 52854,3 га акватории).

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике