Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

«Цифровой субботник», поддержка молодых семей и возможность профессиональной переподготовки — дайджест КСО

Семь социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото предоставлено координатором проекта «Экосистема семьи»
  • В Томске и Перми стартовал проект по поддержке молодых семей

Главная цель межрегионального проекта «Экосистема семьи» — создание благоприятных условий для молодых семей при получении ими образования, а также помощь в формировании комплексных знаний и навыков о традиционных семейных ценностях и идеях здорового образа жизни. Комнаты матери и ребенка появятся в одном из вузов города, произойдет запуск образовательного курса для молодых семей и выпуск специальной настольной игры для формирования необходимых навыков планирования семьи.

Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Сибура» «Формула хороших дел» совместно с Общероссийской организацией «Городские реновации». Открытие комнат матери и ребенка в вузах Томска и Перми планируется в период с августа по ноябрь.

  • VK поможет пользователям разобраться с проблемой цифрового мусора

Компания запустила социальный проект «Цифровой субботник», он пройдёт впервые 18 марта. Это социальная кампания, которая поможет российским пользователям справиться с проблемой цифрового мусора и научит их осознанно относиться к файлам в диджитал-пространстве. Экспертами проекта стали компания «Простое дело», которая специализируется на разработке и внедрении экологичных решений для бизнеса на основе данных и оценке экологического воздействия, и специалисты-разработчики продуктов и сервисов VK.

К «Цифровому субботнику» присоединились «Сферум» и «Дзен». В «Дзен» дали своим пользователям рекомендации, как рационально использовать цифровые ресурсы, а команда «Сферума» подготовила гайд для учителей о грамотной работе с цифровыми сервисами и гаджетами и чек-лист по цифровой гигиене.

  • Центр «Орто-инновации» разработал для пациентов курс по подготовке к протезированию

Команда реабилитологов и инструкторов по адаптивной физкультуре центра разработала курс для пациентов, которые находятся в раннем послеоперационном периоде. Видеокурс «Как подготовиться к протезированию» состоит из 10 блоков упражнений, каждый из которых предваряется краткой подводкой реабилитолога.

В курсе показывают, как правильно выполнять компрессионное бинтование и проводить лимфодренажный массаж, как укреплять мышцы кора и бороться с контрактурами, есть отдельные блоки по видам ампутации – упражнения для голени и бедра.

Не забыли разработчики и про дыхательные упражнения, которые предупреждают застойные явления в лёгких у пациентов, вынужденных длительное время проводить в лежачем положении. Для удобства зрителя, темп тренировки размеренный, упражнения контролирует и помогает выполнять инструктор.

Видео размещено в свободном доступе на канале “Орто-инноваций” в YouTube.

  • БФ «Система» поддержит волонтерские инициативы сотрудников компаний Группы АФК «Система» 

В грантовом конкурсе могут принять участие совершеннолетние сотрудники компаний Группы АФК «Система», подав свой проект на сайте «Система добрых дел» в одной из четырех номинаций: «Система добра», направленной на выявление и поддержку проектов по оказанию помощи и повышению качества жизни незащищённых слоев населения, «Система вокруг нас» – по решению задач местных сообществ,  «Зеленая система» – по реализации экологических инициатив и «Система будущего» – по развитию системы дополнительного образования, профессиональной подготовки, просвещения детей и молодежи.

Фото предоставлено пресс-службой БФ «Система»

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 12 мая. По итогам конкурсного отбора, который продлится до 30 июня, авторы лучших волонтерских инициатив получат грантовую поддержку в размере до 250 тысяч рублей на реализацию своих проектов.

  • Росатом инициировал создание альянса человекоцентричных компаний

Предполагается, что в альянс войдут предприятия и организации — признанные лидеры в области HR и устойчивого развития (Sustainable Development, SD), а также экспертные организации, специализирующиеся на темах управления, HR и SD. Он объединит компании, которые в своей работе опираются на принцип человекоцентричности и обладают высоким уровнем зрелости HR-процессов и развитым подходом к HR-аналитике.

Авторы исследования надеются, что оно поможет создать сообщество руководителей, для которых профессиональное счастье сотрудников — залог успешного развития компании и устойчивости в мире в целом.

  • Стартовал прием заявок на премию Альянса по защите детей в цифровой среде

Альянс, одним из основателей которого стала МТС, ищет креативные и яркие проекты и предложения, которые помогут сделать Интернет дружелюбным пространством для несовершеннолетних пользователей.

Принять участие в премии могут взрослые и дети в возрасте от 14 лет.

Премия «За безопасное цифровое детство» присуждается в номинациях «Уроки безопасности в Сети» — для учителей, «Взрослые и дети в Интернете» — для родителей, и «Лучший юношеский проект» — для детей в возрасте от 14 до 18 лет. Конкурс по каждой номинации пройдет в два этапа, по итогам которых финалисты-взрослые получат ценные призы от организаторов, а ребята — уникальную возможность пройти стажировку в компаниях — основателях альянса.

  • Запущено обучение для повышения квалификации или профессиональной переподготовки

Обучение проходит в рамках «Содействия занятости» — федерального проекта, который помогает гражданам сменить профессию, повысить свою квалификацию и востребованность на рынке труда. Во время учебного процесса будут проводиться мероприятия по развитию карьеры. По итогам участники создадут готовые кейсы для портфолио и получат удостоверение или диплом установленного образца от Томского государственного университета и «Школы 21».

Обучение подойдёт мамам в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, мамам с детьми до 7 лет в поисках работы, гражданам старше 50 лет и предпенсионерам. Среди образовательных программ — тестировщик цифровых продуктов, специалист по работе с большими данными и специалист SQL-запросов. Процесс поступления описан на официальном сайте «Школы 21». 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике