Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

В Удмуртии открыли первую школу искусств с театральным уклоном

В Сарапуле появилось новое образовательное пространство для детей и молодежи.

Фото предоставлено детской театральной школой «Точка»

АНО «Детская театральная школа «Точка» в течение 5 лет готовилась открыть учебное заведение, где есть особая, апробированная система воспитания детей в среде театрального сотворчества.

«Сейчас «Точка» становится пространством свободы от постоянного контроля, где ты сам несешь ответственность за результаты своего труда, местом развития способности что-то делать самому, своими руками, в том числе заботиться о себе в быту, это постоянное живое, а не виртуальное общение со сверстниками», — говорит художественный руководитель детской театральной школы «Точка» Артем Сергеев.

По его словам, это первая в Удмуртии школа искусств по профилю «театральное творчество». Театральная школа «Точка» — это своеобразная театральная коммуна, в которой команда профессионалов и наставников работает с воспитанниками.

Новая школа готова принять детей и подростков, желающих освоить театральные профессии. Здесь открыто 14 направлений обучения, среди них: театральная студия; программа предпрофессиональной подготовки «школа-театр»; художественная мастерская (батик, изо, прикладные направления и т.п.); производственная мастерская (дизайн, фото- и видеотворчество, фотолаборатория, звуко- и светорежиссура и т.п.); швейная мастерская (изготовление мягкого реквизита, пошив костюма и т.п.); студия ритма; театр танца; театр песни.

В планах — участие в конкурсах и фестивалях. Так, в мае 2023 года в учебном театре и школе «Точка» пройдет Межрегиональный конкурс камерных театров и театров малых форм «Без антракта». А до 2030 года руководство намерено создать целостную экосистему поддержки детского и молодежного творчества, освоить преемственность обучения «студия-школа-колледж» и открыть школу-пансион с программами среднего специального образования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике