Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

Екатерина Дмитриева: «Учет всех собак — это неэффективная мера»

Направленная в правительство инициатива СПЧ создавалась как мера по предотвращению случаев нападений собак на людей. Рассказываем, что о ней думает эксперт.

Фото: Chris Arthur Collins / Unsplash

На этой неделе Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) совместно с Российской кинологической федерацией направил премьер-министру Михаилу Мишустину целый ряд предложений для снижения количества нападений собак: 

  1. пересмотреть подход к квалификации причинениЯ вреда здоровью по неосторожности, поскольку на практике нередко имеет место безответственное отношение владельца к собаке;
  2. ввести систему регистрационного учета всех собак в России, предусмотрев переходные периоды внедрения такой системы;
  3. изменить систему медицинской статистики при нападении собак на человека;
  4. установить для владельцев собак крупных пород требование о прохождении кинологических курсов по взаимодействию с собакой;
  5. кратно увеличить количество площадок для выгула и и дрессировки собак в крупных городах, в том числе возложив обязанность их создания на девелоперов;
  6. поддержать усилия кинологического сообщества по взаимодействию с маркетплейсами для сокращения числа случаев продажи дефектных щенков;
  7. популяризировать ответственное отношение к выбору собаки.

Фото: Charles Deluvio / Unsplash

Агентство социальной информации обратилось к директору Фонда защиты городских животных Екатерине Дмитриевой, чтобы узнать, как эксперты оценивают этот список предложений. 

«У нас, у зоозащитников, уже язва на языке. Мы десятилетиями повторяем: не имеет смысла бороться со следствием. Учет, эвтаназирование животных — это все не поможет. Корень проблемы — перепроизводство домашних животных, породистых и беспородных. В соцсетях можно найти тысячи команд помощи ризеншнауцерам, шпицам и так далее», — заявила Екатерина. 

Единственная эффективная мера для предотвращения частых нападений собак на людей — это регулирование рождаемости животных, квотирование пометов, поголовная стерилизация собак и запрет на бесконтрольное разведение.

«Одно дело, когда щенков разводит хороший питомник, где у собак учитывается экстерьер, поведенческие качества, и вообще все происходит в рамках нормы. На щенков огромная очередь, в том числе и за границей, продаются они за большие деньги. Это ответственный подход фанатов породы. Другое дело, когда животных плодят у себя в квартирах простые дядечки и тетечки», — рассказывает Дмитриева. 

Прохождение специальных курсов для владельцев крупных собак — это, по мнению Екатерины, тоже борьба со следствием. Если покупать собак можно будет только у адекватных заводчиков и только за большие деньги, то и число безответственных хозяев, не желающих заниматься дрессурой питомцев, резко сократится. 

К тому же при таком подходе вероятность генетических поведенческих отклонений у собак снизится, поскольку в разведение ответственные заводчики пускают только психически стабильных и физически здоровых представителей породы. 

Более того: подобные формулировки создают впечатление, что заниматься нужно только с крупными собаками. На деле же физическая и умственная активность важна для всех видов собак, даже для самых маленьких.

Фото: Karsten Winegeart / Unsplash

Впрочем, есть среди предложений и те пункты, которые действительно пошли бы на пользу. Например, возложение ответственности за строительство собачьих площадок на девелоперов. То есть существует вероятность, что среди социальной инфраструктуры, которую застройщик обязан размещать около своих жилых комплексов, появятся и места для полноценного выгула собак. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике