Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Статьи

В Томске появится компьютерный класс для молодых матерей

Подопечных кризисного центра «Маленькая мама» будут учить IT-специальностям.

Фото: ru.freepic.com

Профориентационные занятия по компьютерной грамотности, основам маркетинга в социальных сетях (SMM-менеджменту) и ведению онлайн-магазинов начнутся, как только в помещении, выделенном для проекта, завершится ремонт.

«Мы получили помещение площадью 120 квадратных метров, куда планируем перевезти склад приема вещей. Там же будет размещаться и наш класс.

Компьютеры фонду передали спонсоры. На занятиях одновременно смогут заниматься шесть мам.

То есть женщина, которая находится в трудной жизненной ситуации и обращается в наш центр, будет иметь возможность пройти курс. Обучать будем не только минимальным навыкам работы на компьютере, но и, например, сметному делу, готовить тестировщиков программ», — рассказала АСИ руководитель проектов фонда «Право на детство» Лариса Федорина.

Как рассказали в фонде, у многих подопечных кризисного центра нет образования. Проект направлен на то, чтобы помочь юным родительницам получить профессию. Пока мамы на занятиях, за детьми в комнате пребывания ребенка присмотрят специалисты.

Все, кто пройдет курс обучения, получат сертификаты, которые можно будет предъявлять при трудоустройстве.

«Направления занятий планируется корректировать с учетом потребностей юных родителей, в том числе чтобы в будущем у подопечных кризисного центра была возможность работать на «удаленке». В настоящее время у нас уже заключен договор с Профакадемией Томска. Пока пробный шаг – это обучение Word, Excel и Power Point, то есть тем программам, которые необходимы для работы в офисе», — заключает Лариса Федорина.

Сейчас с ремонтом помещения помогают фонд «Абсолют-помощь» и Фонд Потанина, однако на завершение работ нужно собрать еще 400 тысяч рублей.

Кризисный центр «Маленькая мама» появился в Томске в 2012 году. Кураторы, педагоги, психологи и социальные работники оказывают комплексную поддержку беременным женщинам и матерям в возрасте от 16 до 23 лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике