Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Статьи

В детских здравницах Кубани пройдут инклюзивные летние смены

В общей сложности Краснодарский край посетят для отдыха и оздоровления не менее 300 тыс. детей.

Фото: ru.freepic.com

По словам вице-губернатора Краснодарского края Анны Миньковой, практика инклюзивных смен была успешно отработана в прошлом году в лагере Апшеронска, где во всех 14 заездах присутствовали дети с инвалидностью. Всего в регионе по такой программе работали девять здравниц. Их посетили более 1100 детей с ограниченными возможностями здоровья.

Как отмечает руководитель благотворительной организации «Добрый-Юг» Богдана Руднева, мест, где в нашей стране принимают детей с особенностями развития, где их ждут и готовы с ними работать, не так уж много.

«К сожалению, наше общество не всегда готово к встрече с такими детьми, и случались истории, когда отдыхающие относились к их прибытию негативно.

В прошлом году вообще произошел скандал: люди требовали, чтобы дети с синдромом Дауна плавали в отдельном бассейне. Поэтому каждая новая возможность отдыха и оздоровления детей с особенностями развития — для нас большая радость», — рассказывает руководитель организации «Добрый-Юг».

Тот факт, что государственные учреждения обратили внимание на детей с особыми потребностями, на возможность их отдыха и оздоровления, Богдана Руднева считает хорошей тенденцией в развитии инклюзивной культуры.

«Появление инклюзивных смен будет полезно для всех. Детям с особенностями развития они дадут возможность социализации. Для нормотипичных детей они станут уникальным опытом коммуникации и развития мягких навыков. В дальнейшем эти дети не будут испытывать затруднения в общении ни в какой ситуации», — прокомментировала Богдана Руднева.

Также руководитель благотворительной организации отметила, что зачастую негатив по отношению к особенным детям идет именно от взрослых, в то время как дети более открыты и готовы дружить. В этом отношении лагерь — отличная возможность коммуникации детей без подсказки родителей.

По словам Анны Миньковой, Краснодарский край стал лучшим регионом по итогам оздоровительной кампании, и этим летом детей, посетивших здравницы Краснодарского края, будет не меньше, чем в прошлом году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике