Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

Памятники выдающимся женщинам, социальная коллекция одежды и «формула хороших дел» — дайджест КСО

Пять социальных инициатив бизнеса за 6-10 марта.

Предоставлено пресс-службой «Сибур»
  • «ВКонтакте» установит памятники выдающимся женщинам

В России всего 2,5% памятников посвящены женщинам. «ВКонтакте» запускает проект «Женских рук дело» — каждый день пользователи могут проголосовать за трех женщин и разблокировать уникальный статус. Таким образом они выберут, кому будет поставлен первый памятник. 

Среди претендентов на голосование — выдающиеся представительницы женского пола, например — первая женщина в советской режиссуре Ольга Преображенская, защитница памятников архитектуры Прасковья Уварова и создательница первой в мире эффективной вакцины от чумы Магдалина Петровна.

Первые результаты огласят 27 марта.

  • Коллекцию одежды Murmurizm создадут мастера из домов-интернатов, психоневрологических диспансеров и социальных центров

В декабре 2022 года бренд повседневной одежды Murmurizm выпустил коллекцию «ЛЮБЛЮ ЦЕЛУЮ ОБНИМАЮ». Одежду для неё сделали пожилые люди — бабушки социального проекта «Внукунук».

 «Над вязанием свитеров трудилось четыре бабушки из деревень и пять бабушек из трёх домов-интернатов. Бабушки заработали более 50 тысяч рублей. Что самое важное – с нами сами начали связываться дома-интернаты, психоневрологические диспансеры и социальные центры по всей России», – рассказывают представители бренда.

Фото предоставлено Planeta.ru

В итоге бренд Murmurizm отказался от фабричного производства и запускает ребрендинг: созданием коллекций теперь будут заниматься мастера из домов-интернатов, психоневрологических диспансеров и социальных центров. Для нового сезона авторы разработали дизайн, который не вызывает у особых мастеров трудности в вязании.

Для оплаты расходников на «социальную» коллекцию бренд запустил краудфандинг на Planeta.ru.

  • Vprok отдаст 30 тонн товаров на благотворительность

Онлайн-гипермаркет Vprok, входящий в X5 Group, передаст порядка 30 тонн товаров людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, семьям с детьми и одиноким пенсионерам. Отгрузка товаров приурочена к 8 Марта и осуществляется в рамках благотворительного проекта «Корзина доброты». 

Помощь получат порядка 16 тысяч человек — это почти 4 тысячи семей.

Волонтеры будут оперативно распределять продукты среди подопечных фонда в Москве, Санкт-Петербурге, Рязани, Липецке, Костроме, Пскове и Вологде.

  • Программа «Формула хороших дел» отмечает день рождения

В 2023 году программа социальных инвестиций «Сибура» «Формула хороших дел» отмечает семь лет. За это время в 23 городах России было реализовано более 160 проектов с участием профильных федеральных экспертов и институтов. Грантовую поддержку получили 262 волонтерских проекта и более 900 проектов учреждений социальной сферы.

Основная задача «Формулы хороших дел» — в партнерстве с некоммерческими организациями, органами власти, жителями — повышать качество жизни в городах присутствия компании, создавать для горожан новые возможности личной и профессиональной самореализации, досуга, развития. 

  • Курс повышения квалификации в сфере ESG

Движение ЭКА запустило просветительский курс «Экопроекты как часть ESG-трансформации бизнеса». Он расшифровывает понятие ESG-принципов, рассказывает, как именно они помогают компаниям развиваться в рамках стратегии устойчивого развития, а также объясняет, как отличить действительно зеленую стратегию и коммуникацию бизнеса от гринвошинговой, ложной. 

Курс состоит из 12 модулей с уроками в записи. Он будет полезен для тех, кто хочет понять, из каких элементов состоит честная зеленая трансформация бизнеса в России. Проходить его можно в любое время и в удобном темпе. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике