Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

Жители Петербурга могут повлиять на судьбу Сестрорецких дюн до 22 марта

До этой даты в городе будут продолжаться общественные обсуждения проекта по созданию особо охраняемой природной территории «Сестрорецкие дюны».

Фото: Зеленая коалиция Петербурга

Заказник регионального значения появится в поселке Солнечном. Градозащитники призывают горожан подключаться к обсуждению. Сделать это можно до 22 марта, отправив свои предложения на электронную почту opros@kpoos.gov.spb.ru, а также на почтовый адрес комитета по природопользованию: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 20, лит. В, с пометкой «К общественным обсуждениям».

Активность горожан действительно важна, ведь, как отмечают градозащитники, планируемая площадь охраняемой зоны, согласно новому документу, сократилась.

«Изначально особо охраняемая природная территория «Сестрорецкие дюны» должна была состоять из двух кластеров и включать в себя парк территории Сестрорецкого курорта. Но в итоге весь Сестрорецкий курорт и значительную часть Сестрорецких дюн просто выкинули из заказника. Вы только вдумайтесь, территория запланированного заказника сократилась с 683 до 50 га!» – сообщается в официальном сообществе Зеленой коалиции Петербурга.

Активисты сообщества опасаются, что на территории, которые не попадут в заказник, будет развернуто строительство новых комплексов, способное повлечь за собой разрушение природных объектов.

На территории, судьба которой сейчас решается, находятся уникальные для Санкт-Петербурга древние дюны, которые были сформированы во время существования Литоринового моря 3000-8000 лет назад. Их высота достигает 20 м, они покрыты преимущественно сосновыми лесами. В низинах находятся мелколиственные, в основном березовые леса. Кроме того, на участке Сестрорецких дюн есть несколько водоемов, в том числе озеро Лесное — популярное место отдыха горожан. Местная флора включает в себя краснокнижные растения, такие, например, как восковница болотная.

Всю информацию о проекте можно найти на сайте администрации Санкт-Петербурга.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике