Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Статьи

Петербургские «Перспективы» просят освободить НКО от налогов за помещения для сопровождаемого проживания людей с инвалидностью

Представители НКО публично заявили, что должны государству налог в размере 1 млн рублей, обратили внимание общественности на то, какие расходы вынуждены нести некоммерческие организации, и попросили депутатов городского Законодательного собрания снять с них эту ответственность как с поставщика социальных услуг.

Фото: СПБ БОО «Перспективы»

Свое заявление команда сделала после того, как 25 февраля была торжественно открыта новая квартира сопровождаемого проживания для людей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Помещение находится на Морской набережной, недалеко от инклюзивного пространства «Нормальное место», и сейчас там проживают пять человек, четверо из которых переехали сюда из психоневрологического интерната, а еще один до этого был подопечным программы «Перспектив» «Семейная поддержка».

Эта квартира у организации четвертая по счету: первым появился «Дом на воле» в деревне Раздолье Приозерного района, затем открылись городские «Дом навсегда. Взрослые» и «Дом навсегда. Дети».

Такие проекты, с одной стороны, позволяют людям с инвалидностью оставаться в социуме, развиваться и работать, с другой – требуют больших затрат. На одного подопечного в месяц уходит порядка 47 тыс. рублей. Кроме того, в каждом доме сопровождаемого проживания работает в среднем по 10 сотрудников.

В связи с этим «Перспективы» просят освободить их от выплат в бюджет, подконтрольный органам власти Петербурга.

Как рассказала АСИ Светлана Мамонова, директор «Перспектив» по внешним связям, этот вопрос актуален для многих некоммерческих организаций, и НКО уже не раз обращались с ним в Законодательное собрание.

«Мы очень надеемся, что удастся эту тему поднять на уровне региональных законодателей», – подчеркнула специалист.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике