Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Статьи

В Ярославле начали обучать больничных волонтеров для оказания помощи неизлечимо больным пациентам

23 добровольца освоят программу в течение трех месяцев и отправятся на практику в больницы.

Фото с сайта pixabay.com

ЯГМУ начал подготовку будущих младших медицинских сестер и братьев по уходу за больными. Первая лекция состоялась 22 февраля, а первыми обучающимися стали студенты 1-5 курсов нескольких факультетов медицинского университета, в том числе клинической психологии и социальной работы.

Бесплатные занятия будут проходить по вечерам в будни и в выходные дни. Добровольцы изучат технику оказания медицинской помощи, теорию и практику сестринского дела, получат навыки оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях и повреждениях. Они смогут ухаживать за неизлечимо больными пациентами и помогать персоналу больниц.

«Помощь волонтеров как никогда востребована. Тяжелобольные пациенты нуждаются в уходе и психологической поддержке, а медицинские учреждения, в которых не хватает специалистов, – в дополнительном персонале», — рассказал АСИ директор Института непрерывного профессионального образования ФГБОУ ВО ЯГМУ Минздрава России Петр Жбанников.

Сейчас программа финансируется полностью за счет университета, однако в будущем вуз рассчитывает на помощь из бюджета. После теоретических занятий предусмотрена практика в объеме 400 часов. Волонтеров уже ждут в отделении паллиативной медицинской помощи ярославской Клинической больницы имени Н.А. Семашко, открытом в конце прошлого года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике