Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

В Иркутской области планируют увеличить субсидии на создание приютов для животных

В 2023 году будет выделено 19 млн рублей на гранты для некоммерческих организаций. Вырастет и число грантополучателей.

Фото предоставлено службой ветеринарии Иркутской области

Сейчас максимальный размер гранта составляет 3,8 млн рублей, его предлагается увеличить до 4,75 млн. Вопрос находится на рассмотрении в правительстве Иркутской области. По словам руководителя областной службы ветеринарии Сергея Шевченко, в 2021 году был всего один грантополучатель, в 2022-м уже четыре общественных организации из Братска, Ангарска, Саянска и Нижнеудинска получили субсидии.

«Увеличение размера гранта позволит расширить сеть приютов для животных, отвечающих требованиям к таким организациям. Мы стараемся развивать конкурентную среду в сфере обращения с животными без владельцев. Чем больше будет таких организаций, тем эффективнее будут решаться вопросы нахождения на наших улицах безнадзорных животных, тем меньше их будет становиться», — рассказал АСИ Шевченко.

Средства из бюджета области можно использовать на покупку модульных зданий, ветеринарного оборудования, оборудования для хранения и утилизации биологических отходов и транспорт для перевозки животных, строительство производственных помещений.

Проблема бездомных животных в регионе стоит остро. По данным мониторинга, в 2022 году в Иркутской области было более 13 тыс. безнадзорных животных (более 12 тыс. из них – собаки). Больше всего таких животных в Иркутске, Усолье-Сибирском, Братске, Черемхово и Тулуне. При этом показатель постепенно снижается – по сравнению с 2021 годом количество бродячих животных уменьшилось на 15,5%.

В данный момент рассматривается вопрос о строительстве государственных приютов в Иркутском районе, Братске и в Тулунском районе, идет работа по подготовке документов.
По инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева вопрос усовершенствования системы обращения с бездомными животными планируется рассмотреть на рабочем совещании Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной думы РФ в конце февраля.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике