Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Статьи

Как развиваются социальные инновации в России

Галина Карелова, зампред Совета Федерации, провела заседание Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ.

Фото: Matt Ridley / Unsplash

20 февраля на площадке Совета Федерации эксперты обсудили инновационный потенциал регионов в социальной сфере: его основные проблемы и перспективы развития, и рассмотрели лучшие практики субъектов РФ с целью их распространения.

В приветственной речи Галина Карелова подчеркнула, что в свете новых вызовов достижение национальных социальных целей требует новых, нестандартных подходов к организации работы во всех отраслях третьего сектора. 

Уже сейчас наблюдается положительная динамика внедрения инновационных технологий в сфере социальных услуг. Как пример — пилотные проекты по созданию семейных МФЦ и комплексной модернизации службы занятости населения в субъектах. Отдельное внимание Карелова уделила цифровизации, как основному двигателю инновационного развития социальной сферы. 

Алексей Вовченко, замминистра труда, рассказал о мерах государственной поддержки, в которые входит внедрение социального казначейства. Это проекты, которые позволяют оказывать помощь с учетом индивидуальных особенностей человека.

Кроме этого, Вовченко подчеркнул, что системность и оперативность внедрения подходов клиентоориентированности в субъектах РФ сейчас разнится. Чтобы изменить это, ведомство запустило несколько проектов, например, развитие системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами.

Карелова согласилась, что на сегодняшний день слаженное взаимодействие органов государственной власти с представителями некоммерческого сектора, социально ориентированного бизнеса и самими гражданами крайне важно. 

«Доля регионов, которая оказывает поддержку социальному предпринимательству, очень низка. По данным прошлого года, всего 45 субъектов так или иначе развивали это направление», — заявил Святослав Сорокин, директор департамента развития социальной сферы и сектора НКО Минэкономразвития. 

Среди плюсов Сорокин отметил значительный рост доли негосударственных организаций в сфере социального обслуживания. Если в 2017 году она составляла 19%, то сейчас уже 28%.

«В настоящее время необходимо выявить лучшие практики, определить возможность их тиражирования и включения в системную межведомственную работу, а также сформировать единые рекомендации и критерии внедрения в субъектах РФ инновационных подходов в социальной сфере», — считает Карелова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике