Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Колонки

Ирина Мерсиянова: «Общественная солидарность — база для конструктивной гражданской активности»

Директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» — о согласии и сплоченности в российском обществе.

Ирина Мерсиянова. Фото: архив Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора

«Мы одна страна, один большой и сплоченный народ» — такими словами президент России Владимир Путин завершил сегодня свое обращение к Федеральному собранию РФ.

Результаты исследований показывают, что прошедший год стал годом консолидации российского общества. По данным всероссийского опроса, проведенного Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ «Высшая школа экономики» в декабре 2022 года*, 43% россиян считали, что в нашей стране среди людей больше согласия и сплоченности, чем несогласия и разобщенности. В том числе каждый десятый россиянин в этом безусловно уверен и каждый третий скорее склонялся к этой точке зрения (Рис. 1).

Более того, почти три четверти опрошенных (74%) отмечают, что согласие и сплоченность преобладает в их ближайшем окружении, в том числе 28% респондентов однозначно в этом уверены.

Много это или мало — необходимо смотреть в динамике (Рис. 2).

Доля тех, кто считает, что в стране преобладает сплоченность и согласие, выросла почти вдвое по сравнению с прошлым годом.

Ранее такой же активный рост наблюдался в 2013–2017 годах, однако постепенно пошел на спад в конце 2010-х годов. Россияне, ощутившие в период пандемии атомизацию общества, отдаление друг от друга, в 2022 году снова почувствовали сплоченность и единство. Несмотря на то, что пока рано делать выводы о том, спорадический ли это подъем или начало нового долгосрочного тренда, очевидно, что в сознании многих россиян наступил переломный момент.

Если говорить о согласии и сплоченности в ближайшем окружении, то можно заметить, что этот показатель гораздо более стабилен: с небольшими отклонениями в ту или иную сторону он медленно, но уверенно растет с конца нулевых и по сей день. Большинство россиян ощущают солидарность в своем социальном окружении, и с каждым годом их уверенность растет вне зависимости от турбулентности социально-экономических условий.

Общественная солидарность — база для конструктивной гражданской активности: чем чаще россияне видят вокруг сплоченность и согласие, тем чаще отмечают, что сами готовы объединяться с другими людьми для совместных действий, если их идеи и интересы совпадают.

Те, кто наблюдает в стране согласие, больше доверяют как другим людям, так и благотворительным организациям, чаще вовлекаются в безвозмездный добровольный труд.

Так ощущение общественной солидарности и сплоченности конвертируется в реальную помощь тем, кто в этом нуждается.


*Всероссийский опрос населения был проведен в 2022 году Центром исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в рамках мониторинга состояния гражданского общества при поддержке Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Опрашивалось городское и сельское население от 18 лет и старше, метод сбора данных — личное интервью по месту жительства респондента, объём выборки — 2002 чел.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике