Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

От музея народных промыслов до сохранения голубых елей: какие проекты фонд «Милосердие» поддержал в 2022 году

В прошлом году в грантовую комиссию «Стального дерева» из 13 регионов страны поступило около 500 заявок, в том числе более 200 – от жителей Липецкой области.

Фото: предоставлено фондом «Милосердие»

В городском культурном пространстве «Библиотека» участники конкурса 2022 года собрались на неформальной встрече. Им вручили памятные призы и пригласили их к участию в новом конкурсном отборе.

По итогам конкурса в 2022 году в Липецкой области успешно реализовали 29 социальных проектов. С помощью инициативных групп и волонтеров удалось благоустроить общественные пространства, открыть новые объекты уличной спортивной инфраструктуры, создать условия для развития детей с ограниченными возможностями здоровья, поддержать людей с инвалидностью, провести культурно-исторические мероприятия.

В селе Порой Добровского района открыли музей русских народных промыслов. В cеле Долгоруково создали полноценную детскую анимационную студию, где сейчас делают свои первые работы более 100 школьников. В Лебедяни начали сохранять от вырубки популяцию голубой ели. Для посетителей Данковского планетария открыли интерактивную площадку, где дети и взрослые могут увидеть спутник и другие макеты космических объектов. Многофункциональный спортивно-игровой комплекс открыли в cеле Грязном, а в cеле Боринском — скейтпарк для любителей экстремальных видов спорта.

Фото: предоставлено фондом «Милосердие»

В Липецке почти 1500 горожан стали участниками краеведческого проекта. Цикл городских семейных экскурсий помог им лучше узнать о малоизвестных страницах истории города. А на сцене липецкого муниципального театра поставили музыкальную сказку «Али-Баба и сорок разбойников». Спектакль адресован незрячим от рождения детям и их родителям.

«Конкурс дает людям возможность не только реализовать актуальную инициативу, но и научиться навыкам социального проектирования, умению работать в команде. Программа также дает стимул к личностному росту авторов проектов, помогает им поверить в собственные силы», — пояснила куратор программы «Стальное дерево» Яна Шафоростова.

Сейчас на онлайн-платформе программы продолжается прием заявок для получения грантов 2023 года. Свои заявки до 28 февраля могут отправить жители Липецкой, Свердловской, Калужской, Белгородской областей и Алтайского края.

«Мы приглашаем всех желающих стать авторами социальных проектов, которые изменят к лучшему жизнь людей на отдельной улице, во дворе или микрорайоне, — говорит Яна Шафоростова. — За шесть лет добрые дела уже объединили более 30 тысяч человек. На гранты программы направлено свыше 90 млн рублей. Только в прошлом году их обладателями стали 74 жителя из трех федеральных округов России».

Победителей конкурсного отбора 2023 года объявят в мае после очной защиты проектов с участием общественных организаций, журналистов, представителей муниципалитетов и бизнеса, фонда «Милосердие».

В зависимости от сложности и масштабности проектов победители получат 200 тыс. рублей, 300 тыс. рублей или 450 тысяч рублей. Их получатели должны завершить все работы не позднее, чем за девять месяцев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике