Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Статьи

В Челябинской области родителей детей с инвалидностью научили основам ведения бизнеса

Мамы и папы прошли бесплатный образовательный курс в Молодежной школе предпринимательства.

Фото предоставлено АНО «Молодежная школа предпринимательства», автор Любовь Пысина

В Челябинске 200 родителей детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья стали участниками проекта «Дело жизни». В течение месяца их учили зарабатывать, применив свои таланты и образование. Высококвалифицированные бизнес-тренеры, специалисты профильных сфер и бизнесмены рассказали о тонкостях ведения бизнеса, инструментах продвижения и не только. Также были проведены индивидуальные консультации по написанию бизнес-плана.

«Идея проекта – дать родителям простые инструменты, возможность зарабатывать из дома, потому что большинство участников находятся в непрерывном уходе за ребенком. Мы охватили жителей удаленных территорий, они смотрели онлайн-трансляции мастер-классов. На офлайн-занятия попали шестьдесят человек. Участники могли безлимитно обращаться к наставникам, получали обратную связь. Кураторы и сейчас продолжают делиться полезной информацией, советами и нужными контактами», — рассказала АСИ организатор проекта и директор АНО «Молодежная школа предпринимательства» Анна Малышева.

В конце курса участники подготовили презентации и защитили бизнес-планы. Эксперты дали высокую оценку десяти проектам. Финалисты получат поддержку, консультирование и сопровождение тьютора. Также для участников планируют создать интернет-магазин, в котором они смогут представить свои товары и услуги.

«Один из явных лидеров среди разработанных проектов — выпуск браслетов с QR-кодами для пожилых (потому что они часто теряются), для людей с заболеваниями и детей. Было несколько проектов по развивающим центрам для слабовидящих и слабослышащих детей, творческие, кулинарные студии, ателье. Теперь мы хотим объединить выпускников на платформе представителей социального бизнеса — большинство участников курса именно такие. Наша задача в ее продвижении, а участники будут получать там заказы», — заключила Малышева.

Проект «Дело жизни» реализован при поддержке гранта губернатора Челябинской области. Ранее Молодежная школа предпринимательства обучила более 180 родителей. Свыше 30 человек зарегистрировались как самозанятые предприниматели и успешно ведут свое дело.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике