Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

В Самаре заработал обменный фонд благотворительного проекта «Благодарю»

В новом здании обменного фонда площадью более 600 кв. м разместился центр комплексного предоставления услуг населению в трудных жизненных ситуациях.

Фото: samadm.ru

Инициатор создания такого фонда – самарская областная общественная организация содействия благоустройству «Свежий ветер», которая реализует благотворительный проект «БлагоДарю». Он направлен на сбор ненужных вещей у населения и их реализацию: полученные вещи сортируются, большая часть распределяется между нуждающимися, меньшая часть отдается за пожертвование, оставшаяся после покрытия всех статей расходов прибыль перечисляется на благотворительность. Непригодная к использованию одежда идет на переработку. Помимо приема и переработки вещей, проект нацелен на создание рабочих мест для людей с инвалидностью и малоимущих, выстраивает сотрудничество с приютами, детскими домами, торговыми центрами, частными лицами.       

Новое здание обменного фонда позволит расширить деятельность. Теперь здесь можно получить разные услуги – от обеспечения одеждой, продуктами питания, предметами первой необходимости до помощи профессиональных психологов, юристов, специалистов по профориентации. В настоящее время здесь работают обменный центр (зал с выставленными вещами), креативная мастерская (для творческих занятий с детьми, проведения мастер-классов), кухня, туалет, душевая. Сейчас идет работа над оснащением детской комнаты, швейной мастерской, кабинетов для сотрудников фонда, психолога, юриста. Планируются также актовый и хореографический залы, актерская cтудия и фотостудия для самарских НКО.

Фото: samadm.ru

Подобрать здание волонтерам помогли городские власти. Отсюда будет организована работа со всеми фондами и программами города. Обменный фонд «Благодарю» — это часть другого масштабного проекта — Многофункциональный центр «БлагоДарю», поэтому ремонт в здании еще продолжается. При МФЦ планируется организовать информационный и образовательный  центры, на базе которых будут проводиться мероприятия с участием НКО Самарской области. Будет создан и кол-центр: при обращении граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, их будут направлять сюда. Здесь им окажут специализированную профильную помощь.

«МФЦ «БлагоДарю» даст возможность собрать и запустить в одном месте все проекты – как наши, «Свежего ветра», в том числе экологические и мероприятия по благоустройству: фестиваль экологической моды, проведение субботников, посадка цветов, высадка деревьев, так и других самарских НКО, занимающихся благотворительностью, социальными и экологическими программами», — рассказала АСИ руководитель организации Юлия Копылова. 

В этом году организации «Свежий ветер» исполнилось 12 лет, и ее команда решила вернуться к тому, с чего начинала, – к теме экологии, социальному проектированию, семейной благотворительности и волонтерству.

«Наш новый проект направлен на сохранение семейных ценностей и предназначен для людей разного возраста. Мы хотим сделать наши мероприятия еще более интересными и разнообразными. Чтобы взрослые члены одной семьи – мама, папа, бабушка, дедушка — и их дети, внуки приходили к нам рукодельничать, вырезать по дереву, сажать цветы, участвовать в театральных постановках, субботниках, мастер-классах и одновременно участвовать в качестве волонтеров в разных социально значимых акциях», — сообщила АСИ Копылова.

Обменный фонд «Благодарю» открылся при поддержке правительства Самарской области. Адрес: Управленческий тупик, 3. График работы с 10.00-15.00, без перерыва на обед и выходных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике