Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

Криптоискусство для детей, экоинициатива «Щетка, сдавайся» и фандоматы в Москве — дайджест КСО

Пять социальных инициатив бизнеса этой недели.

Фото предоставлено SPLAT Global
  • SPLAT и «Перекрёсток» продлевают экоинициативу «Щетка, сдавайся» на 2023 год

В 2023 году SPLAT и «Перекрёсток» продолжают поддерживать проект «Щетка, сдавайся» и устанавливают обновленные контейнеры для сбора пластиковых зубных щеток в новых магазинах. Теперь сдать зубную щетку на переработку стало еще проще – более 350 контейнеров появились в супермаркетах «Перекрёсток» по всей России. 

За 2,5 года совместной экоинициативы SPLAT и «Перекрёсток» собрали более 4,5 тонны пластиковых зубных щеток. Они направляются на переработку для изготовления лавочек и тротуарной плитки для благоустройства города Окуловки Новгородской области.

  • За год «Тинькофф» и клиенты экосистемы оказали помощь НКО на более чем 1,6 млрд рублей 

Эта сумма сложилась из прямых пожертвований «Тинькофф», пожертвований клиентов через сервис «Кэшбэк во благо» и раздел «Благотворительность» в мобильном приложении, а также по итогам организации социальных проектов с благотворительными фондами, образовательными и другими некоммерческими организациями в России.

Среди основных итогов — 380 заявок из 57 регионов пришло на ежегодный грантовый конкурс для некоммерческих организаций «Поддержка будет». Независимые эксперты выбрали 21 некоммерческую организацию, каждая из них получила от «Тинькофф» до 1 млн рублей, а также доступ к ресурсам экосистемы для развития своего бренда и фандрайзинга.

  • МТС поможет детям освоить криптоискусство

МТС и анимационный сериал «Смешарики» запустили для детей бесплатные образовательные онлайн-курсы по криптоискусству. Онлайн-курс состоит из серии образовательных мастер-классов на сайте онлайн-проекта «Поколение М».

Дети со всей России смогут познакомиться с технологией NFT и сделать первые шаги в ИТ-сфере, создавая собственный арт-объект в 3D-формате.

После завершения обучающих мастер-классов самые активные участники 6-10 лет попытают силы в конкурсе «Рисуй со Смешариками» — нужно будет загрузить домашнюю работу на специальный сайт до 31 мая 2023 года. Победители приедут в Санкт-Петербург на студию компьютерной анимации, где создаются «Смешарики».

  • X5 Group и «Современный рециклинг» установят фандоматы в Москве

Такое сотрудничество повысит эффективность деятельности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами и улучшению экологической ситуации. Весной 2023 года в Москве в магазинах «Пятёрочка» и «Перекрёсток» будут установлены до 20 фандоматов производства «Современный рециклинг» для сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок, а также для приема стеклянной тары.

Все фандоматы будут подключены к программе лояльности Х5 «Пятёрочки» и «Перекрёстка». Помимо этого, будет возможность получить денежное вознаграждение напрямую на банковскую карту.

Пилотный проект продлится от 3 до 6 месяцев, затем его стороны оценят эффективность и могут расширить его в случае успеха.

  • За год «Ашан» передал на переработку более 40 тысяч тонн вторсырья

Это 40 тысяч тонн картона, лом паллет, пленки, пластика, металла и коробов. Более 3 тысяч тонн пластика были отправлены на другие предприятия для дальнейшей реализации, из них 69% составила полиэтиленовая пленка, а 31% – пластиковые ящики.

За прошлый год торговая сеть предприняла ряд мер по снижению объемов выбросов углекислого газа в атмосферу. Компания оптимизировала количество грузовиков на 20%, заключила контракты с 950 локальными поставщиками СТМ и свежих продуктов, запустила проект по управлению спросом на электроэнергию на собственном мясоперерабатывающем заводе в Тамбове.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике