Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

«Возрождение масштабного конкурса журналистов в регионе – большое событие»: награждены победители «Золотого пера Приморья»

Победители конкурса журналистского мастерства получили награды из рук губернатора Приморского края Олега Кожемяко.

Фото предоставлено Александром Сырцовым

На конкурс «Золотое перо Приморья» поступило более 200 работ от журналистов из разных районов края. Самыми активными стали жители Владивостока, Находки, Артема и Уссурийска. Жюри оценивало работы в восьми номинациях: «Текст года», «Видеосюжет (программа) года», «Аудиосюжет (программа) года», «Фоторепортаж года», «Дебют года (для журналистов в возрасте до 25 лет)», «Телеграм-канал года», «Пресс-служба года» и «Гражданская позиция». В составе жюри объединились представители власти, медиа и образовательных учреждений региона. Генеральный директор АНО ДПО и К «Развитие», руководитель ресурсного центра для СО НКО Приморского края Светлана Баженова оценивала работы конкурсантов в номинации «Гражданская позиция».

«Возрождение масштабного журналистского конкурса в регионе – это большое событие, и здорово, что в нем была номинация «Гражданская позиция». О журналистах, которые пишут на социальную тематику, обычно мало говорят, но я читала работы участников и с удивлением открыла для себя многие районные газеты. В краевом центре многие из них неизвестны, но они очень востребованы и читаемы в районах. На страницах этих газет журналисты качественно пишут про социальные проекты, которые реализуются на местах, и это очень хорошо. У людей появляется стимул дальше делать что-то полезное для общества, общаться с коллегами и обмениваться опытом. Приятно, что конкурс поддержала транспортная группа FESCO, а мы подобрали для победителей достойные интеллектуальные призы, которые помогут им дальше развиваться в профессии», — рассказала АСИ Баженова.

Среди основных целей «Золотого пера Приморья» — популяризация профессии журналиста в регионе и поддержка лучших представителей отрасли. Жюри обращало внимание на актуальность и оригинальность подачи информации, владение темой, работу с экспертами и умение анализировать. Журналистский материал Анны Бондаренко «Сервис как призвание», опубликованный в печатной версии «Российской газеты — Неделя», признан лауреатом конкурса в номинации «Гражданская позиция».

«На мой взгляд, в последнее время не хватает рассказов о конкретных людях, которые интересны сами по себе и способны на поступки. Героем моего материала стала педагог колледжа Ольга Лесина, которая работает с детьми разных возрастов по программам WorldSkills в сфере туризма. Ещё в девяностые годы она поняла, что туризм в Дальневосточном регионе будет только развиваться, и на одном энтузиазме добилась открытия этого учебного направления в регионе», — рассказала АСИ Бондаренко.

Еще один лауреат номинации – Александр СырцовКурилы. Вид из Роскосмоса», «Дальневосточные ведомости»).

«Конкурс – это инвестиции в будущее, чтобы люди друг друга заметили и отметили. Я много пишу на темы гражданской ответственности, в каждом материале стараюсь дать конструктивный выход, надежду. На конкурс отправлял несколько авторских колонок, в том числе «Триумф жизни по дороге на кладбище» — о том, что когда люди на фоне геополитических событий хоронят своих близких, их по-прежнему интересуют детали быта, ежедневные заботы, они пытаются психологически перестроиться и жить. В отмеченных жюри «Курилах..» я критикую инициативу некоторых ведомств переименовать Курильские острова – это дальневосточный взгляд на события, который часто очень отличается от московского», — рассказал АСИ Сырцов.

Инициатором проведения конкурса «Золотое перо» выступило региональное отделение Союза журналистов России при поддержке правительства Приморья. Проект реализуется с привлечением средств гранта краевого департамента внутренней политики. Победители в номинации «Гражданская позиция» получили дополнительный приз от партнеров конкурса — Транспортной группы FESCO и конкурса «Море возможностей». Федерация профсоюзов Приморского края вручила специальный подарок автору лучшего материала о человеке труда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике