Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

Как планируют обеспечивать цифровую безопасность НКО

Законопроект о новом виде поддержки некоммерческих организаций прошел нулевые чтения.

Фото: Sigmund / Unsplash

8 февраля в Общественной палате РФ провели нулевое чтение проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 31-1 “О некоммерческих организациях”».

В основе законопроекта — поправки, по которым некоммерческим организациям будут помогать с цифровой безопасностью сайтов и баз данных. 

Законопроект предлагает ввести новую форму информационной поддержки НКО для бесперебойной работы их сайтов и баз данных, а также защиты личных данных, рассказывает Елена Тополева, председатель комиссии ОП РФ, директор Агентства социальной информации. Предлагается:

  • предоставить органам власти возможность оказать СО НКО услуги по предоставлению вычислительных мощностей на серверах для размещения крупных информационных сервисов на защищенной телекоммуникационной инфраструктуре;
  • предоставить СО НКО доступ к конструктору сайтов Минцифры РФ под названием «Госвеб».

Автор законопроекта — секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Ранее такой проект инициировала заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко. Поводом к нему послужили многочисленные обращения НКО, чьи сайты подверглись хакерским атакам.

Перед нулевым чтением ОП РФ провела опрос насчет законопроекта среди экспертов и членов региональных общественных палат. По словам Тополевой, в большинстве своем респонденты положительно отозвались о поправках.

Вместе с тем некоторые опрошенные эксперты указали на необходимость доработать законопроект. Так, например, в проекте не прописано, по какому порядку определяют доступ НКО к этой поддержке и есть ли какие-то требования к самой организации. Также в законопроект предлагают добавить точный перечень услуг, которые власти могут оказать НКО в части информационной поддержки.

Правительство тоже поддерживает законопроект, но с учетом, что его доработают. Свои предложения и отзыв на законопроект еще неделю можно направить в Общественную палату.

Зачем это нужно

Скорее всего эта мера поддержки будет востребована у достаточно узкого круга организаций, у которых есть системы хранения личных данных, считает Елена Иваницкая, заместитель директора Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России. В основном хакерские атаки за последнее время совершались на организации, занимающиеся патриотическим воспитанием. 

Однако от этого не застрахована ни одна НКО. С атакой недавно столкнулась и организация Михаила Комиссарова, генерального директора фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора и экономики Челябинской области». По его словам, это наталкивает на мысль, что номера и личные данные тех же пожилых людей, которым звонят мошенники, могут утекать с сайтов помогающих организаций. 

Вместе с тем у НКО, особенно небольших, часто нет ресурсов, чтобы принять меры по защите своих сайтов или нанять IT-специалистов. И даже если законопроект не поможет обеспечить защитой всех, он покажет, что это важная и нужная тема, над которой нужно работать.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике