Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Статьи

«Только наличие поводка и намордника — не показатель того, что у собаки есть владелец»

Руководитель фонда «Не просто собаки» Оксана Дубинина — о новой системе искусственного интеллекта для выявления безнадзорных собак в Подмосковье.

собака
Фото: pixabay.com

Впервые в России этим летом власти Московской области решили начать пилотный проект, с помощью которого будут выявлять безнадзорных животных. Система искусственного интеллекта должна появиться к июлю 2023 года, сообщил зампред правительства Московской области Георгий Филимонов в интервью «РИА Новости».

По его словам, нейросеть будет собирать информацию с более чем 40 тыс. камер видеонаблюдения системы «Безопасный регион», затем анализировать изображения и отмечать животных, которые попадают под критерии оценки элементами ИИ, в частности, наличие рядом с собакой хозяина, наличие у собаки поводка, намордника. Информация будет передаваться для организации отлова. После отлова животных поместят в приюты, где их чипируют.

Однако, как считает Оксана Дубинина, руководитель фонда «Не просто собаки», только наличие поводка и намордника — не показатель того, что у собаки есть владелец, а их отсутствие не считается признаком безнадзорности животного.

«Поводок может временно отсутствовать, а намордник — не обязательное условие выгула собак, — говорит Оксана Дубинина. — Вопросов к этой системе очень много. Видно ли будет на камеру поводок-рулетку с тросом? Отличит ли система одну черную собаку от другой черной собаки такого же размера? Будет ли считывать бирки в ушах после того, как собака уже была в отлове по государственной программе ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск) и ее не надо в приют? Есть ли камеры в Подмосковных поселках, где в основном собираются бездомные животные?»  

По мнению эксперта, в этой связи встает вопрос необходимости скорого принятия закона по ответственному содержанию животных, которого в нашей стране так и нет.

«Предположим, собака находится на самовыгуле, владельцы выпускают ее гулять одну и без амуниции, система ее распознает как безнадзорную, информация передается в органы отлова, выезжает бригада, а собака уже вернулась домой за свой забор, и так каждый день, — пояснила руковдитель фонда «Не просто собаки». — В законодательстве нет никакого административного наказания для таких владельцев, нет закона об обязательной идентификации животных, чтобы владельцев привлечь к ответственности.

Не говоря уже о том, что такие хозяева зачастую бесконечно воспроизводят армию безнадзорных животных, избавляясь от нежелательного потомства, а попросту выбрасывая на улицы коробки щенков и котят».

По мнению зоозащитницы, происходят еще ситуации, когда собака потерялась, даже у ответственных хозяев. В таком случае, как будет работать новая система: будет ли создан ресурс для поиска владельцами своих животных после такого отлова? Будет ли организован процесс идентификации найденных животных? Будут ли смотреть клеймо, искать заводчиков, считывать чипы, делать поиск в нескольких базах.

«Напомню, в России нет единой базы чипированных животных. Или собака улетает в чёрную дыру переполненных муниципальных приютов и государство пожизненно тратит деньги на их содержание? Хотя могло бы этого не делать, а помочь владельцу найти животное», — говорит эксперт. 

Здесь важно понять задачу, которую ставят перед собой авторы проекта, считает Оксана Дубинина. Если нужно одновременно выявить и снизить популяцию бездомных животных, то в итоге получится прекрасный и рабочий инструмент для решения вопроса бездомных животных. 

«Вообще нужна система, в создании которой участвуют профессионалы, зоозащитники в том числе, — заключила Оксана Дубинина. — Тогда обязательно появятся позитивные последствия введения подобных инноваций, которые, безусловно, можно и нужно эффективно использовать в решении такого сложного вопроса, как гуманное сокращение численности безнадзорных животных. А, возможно, ко всеобщей радости, и исчезновение такого явления на наших улицах».  

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике