Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Статьи

Выставка «Увидеть внутри человека» открылась в Мариинском дворце Санкт-Петербурга

Главные герои проекта – сотрудники и волонтеры благотворительной организации «Перспективы».

Фото предоставлено благотворительной общественной организацией «Перспективы»

История каждого из них посвящена тому, как изменилась его жизнь после встречи и общения с подопечными НКО — людьми с тяжелой инвалидностью. Одна из фотоисторий экспозиции – о Екатерине Таранченко, которая пришла в «Перспективы» в качестве волонтера, а сейчас исполнительный директор организации. Волонтеры, на ее взгляд, представляют собой совесть нации, ведь именно они видят существующие социальные проблемы и помогают их решить, а соприкосновение с миром особых людей учит их открытости, умению видеть в человеке прежде всего человека.  

Социальный работник Гульсара Гильмутдинова вспоминает, что поначалу «непривычная внешность» и «непредсказуемое поведение» подопечных ее пугали, но сегодня эти страхи вызывают у нее улыбку. «Этот мир стал для меня своим», — говорит она.

Воспользовавшись QR-кодами на постерах экспозиции, можно послушать истории волонтеров и сотрудников НКО. А те, кто сам готов поделиться опытом инклюзивного общения, могут заполнить анкету на сайте выставки.

Фото предоставлено благотворительной общественной организацией «Перспективы»

Основная идея проекта отражена в его названии – «Увидеть внутри человека». Именно так организаторы события стараются относиться к каждому подопечному.

Как рассказала АСИ руководитель отдела НКО по внешнему взаимодействию Евгения Соколовская, «Перспективы» уже показывали эти фотоматериалы на разных крупных площадках города, в том числе в Эрмитаже и на территории общественного пространства «Севкабель Порт». В здании Законодательного собрания выставку символично представили 26 января – в день рождения основательницы «Перспектив» немецкой баронессы Маргарете фон де Борх.

Фото предоставлено благотворительной общественной организацией «Перспективы»

Евгения Соколовская отметила, что команда проекта получает теплые отзывы от горожан. В одном из таких отзывов молодой человек с аутизмом рассказал свою историю и отметил, что благодаря поддержке смог начать изучать языки и стал интересоваться музыкой.

Мариинский дворец — не последняя площадка выставки «Увидеть внутри человека». «Перспективы» планируют показать свои фотоистории в разных районах города.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике