Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Статьи

Минюст Марий Эл намерен ликвидировать правозащитную организацию «Человек и закон»*

Как пояснила Ольга Васильева, менеджер проектов организации «Человек и закон» (*внесен в реестр иноагентов), в иске перечислены итоги из акта внеплановой проверки, которая прошла в декабре 2022 года.

суд
Фото: Claudia Morua / Flickr.com

Иск уже направлен в Верховный суд республики.

«Внеплановая проверка, со слов сотрудников Минюста, к нам пришла по обращению некоего гражданина. Хотя само обращение мы не видели. Мы несколько раз его запрашивали. Минюст отказал предоставить обращение, даже в суде. Ведь это напрямую касается наших прав и способов защиты», — пояснила Ольга Васильева.

Среди претензий было указано несколько замечаний — по ведению протоколов и организационной работе. Многие из них сразу же были устранены.

«Еще там было указано про территориальный принцип работы. Если мы проводили хоть одно мероприятие за пределами Республики Марий Эл, это считалось ведением деятельности, и нужно было в этом регионе, где мы проводили хоть одно мероприятие, создавать представительство или филиал», — рассказала сотрудник.

Правозащитники пытались обжаловать акт внеплановой проверки, но суд на прошлой неделе по просьбе Минюста прекратил рассмотрение дела.

«С нашей точки зрения, в акте были неправовые основания. Мы подали иск, и было заседание суда, но Минюст требовал прекратить этот процесс. Мы исходили из того, что на основании акта о недочетах в нашей работе Минюст потребует ликвидации организации, поэтому мы имеем право защищаться до того, как будет сам иск», — поделилась Ольга Васильева.

31 января организация получила иск из суда о ликвидации.

«Сейчас мы готовимся к суду, дата еще не назначена, но мы намерены отстаивать свою позицию, все равно будем бороться за свою организацию», — подчеркнула правозащитница.

По ее словам, у Минюста уже была попытка в 2020 году ликвидировать организацию, но тогда по решению суда у Минюста было недостаточно оснований для этого.

«Человек и закон» — правозащитная организация в Марий Эл, созданная в 1999 году. Основные направления ее деятельности — защита прав гражданских активистов, прав детей, прав заключенных, защита прав человека от неправомерных действий со стороны органов власти.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике