Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Колонки

Не остаться за бортом жизни

Татьяна Сафьянникова, основатель Центра социальных инициатив «Русский дом», — о том, как помочь человеку с психическим заболеванием сделать свою жизнь более полной и почему важно не оставлять его один на один с проблемами.

Татьяна Сафьянникова, директор "Русского дома". Фото: Александра Захваткина / АСИ

 

Октябрь, месяц, в который проходит День психического здоровья, — хорошее время, чтобы поговорить о людях, в поддержку которых этот день и создан.

4
млн человек в РФ страдают психическими заболеваниями

Это не праздник, а, скорее, способ напомнить о чаяниях и потребностях человека с психическим заболеванием. По статистике, в России примерно 4 миллиона человек страдают психическими заболеваниями, и это только выявленные случаи.

Хочется сразу отметить, что многие люди, имеющие психические заболевания, осознают, что с ними происходит, у них в большой степени развит сохранный интеллект, более того, часто они очень эрудированы.

Об этом нам нередко приходится говорить, поскольку общество все еще часто мыслит стереотипами, есть проблема со страхом окружающих перед людьми, имеющими ментальные расстройства. А ведь важно знать, что на самом деле такому человеку нужна наша поддержка, он не должен становиться изгоем.

Уже 20 лет наша организация — Центр социальных инициатив «Русский дом» — поддерживает людей с психическими заболеваниями. Это и социальная, и трудовая, и бытовая реабилитация, а еще это большая психологическая работа.

Избавить общество от стереотипов, а человека – от неуверенности в себе

Многие знают, что человек с инвалидностью, с психической тоже, нередко проявляет выученную беспомощность: он привык, что за ним ухаживают, ему помогают, его сопровождают. Он даже привык к тому, что за него принимают решения.

То есть человек, не желая того, а затем привыкая, отказывается от своей самостоятельности, самостийности, хотя он не только вправе, но даже может ее проявлять. И психическое заболевание здесь не единственное препятствие.

Препятствием часто становится гиперопека близких, предрассудки окружающих, неуверенность в себе и неготовность самого человека.

Фото центра «Русский дом»

Именно поэтому мы уделяем огромное внимание тому, чтобы работать с личностью наших подопечных. Мы обычно называем их «участниками «Русского дома», придерживаясь принципа партнерства, избегая той самой опеки.

Мы работаем над развитием различных личностных качеств человека, а также над его психоэмоциональным состоянием, помогаем восстановить умение анализировать и адекватно эмоционально реагировать на различные ситуации.

Мы хотим, чтобы люди с проблемами психического здоровья захотели, смогли и начали реально активно идти по пути повышения своей социальной состоятельности, собственной социальной адаптации.

Наша большая и важная задача заключается в том, чтобы научить их в будущем самостоятельно адаптироваться к постоянно меняющимся жизненным ситуациям, находить и задействовать резервы самоадаптации.

Как заставить мозг проснуться

Психические расстройства коварны, они прежде всего бьют по «тонким» аспектам психики и личности, ослабляют «гибкие навыки» (soft skills): образное и ассоциативное мышление, внимательность к деталям и умение абстрагироваться от них, когда это необходимо; способность анализировать, распознавать и воспринимать более широкий контекст различных социальных ситуаций и ориентироваться в нем, умение взглянуть на ситуацию с другой стороны; распознавать и понимать свои собственные эмоции, а также эмоции окружающих.

Дневные занятия в «Русском доме». Фото: Александра Захваткина / АСИ

Эти заболевания снижают эмпатию, делают человека беспомощным перед лицом перемен и не способным выбрать наиболее эффективный путь разрешения возникающих проблем.

И мы стараемся замедлить или даже обернуть вспять негативные последствия психических расстройств, помочь участникам нашей реабилитационной программы встраиваться в общество и эффективно взаимодействовать с окружением.

От серьезного анализа до танцев и загадок

Известно, что людям с ментальными расстройствами, психическими заболеваниями требуется социальная, бытовая помощь, и многие благотворительные организации, работающие с такой аудиторией, направляют свои усилия на то, чтобы помочь подопечным совершенствовать свои бытовые навыки, навыки самообслуживания, помочь войти в несложную трудовую деятельность.

«Русский дом» это тоже делает, и весьма успешно. Но хотелось бы поговорить еще об одной важнейшей стороне работы, о чем было упомянуто выше, — работе с интеллектуальной и эмоциональной сферами человека с психическим заболеванием.

Мы проводим очень много занятий и тренингов, направленных на глубокое понимание нашими подопечными того, что такое социальная реабилитация и адаптация, какую роль в ней играет сам человек, какова его мотивация, какие внутренние и внешние ресурсы он может задействовать, что такое саморегуляция и для чего она нужна, как работать со смыслами в своей жизни.

Хочется выразить особую благодарность Фонду президентских грантов, который поддержал «Русский дом» в возможности реализовать такое направление реабилитационной программы. Благодаря ему мы весь год в пилотном режиме проводим самые разнообразные занятия с нашими участниками.

Более серьезные занятия чередуются, казалось бы, с «простыми» — игровыми и социокультурными, музыкальными, танцевальными. Работа с аналитическим мышлением чередуется с работой с эмоциональным интеллектом, образным, ассоциативным мышлением. Ролевые игры (мы разыгрываем определенную жизненную ситуацию, распределив роли, а затем анализируем действия каждого «персонажа») помогают участникам обратить внимание на те особенности различных ситуаций, о которых они раньше и не задумывались.

Картины подопечных «Русского дома» – результат курса масляной живописи. Фото: Александра Захваткина / АСИ

Они учатся правильно формулировать проблему и правильно принимать решение о том, как выйти из сложной ситуации и кто в этом может помочь, а еще – вникают и в эмоциональное состояние других участников ситуации. Это помогает им решать подобные проблемы в своей реальной жизни.

На занятиях «Смыслы и ценности в нашей жизни» мы следуем подходу австрийского психолога Виктора Франкла, углубляясь в поиски смыслов, ориентиров и жизненных ценностей. «Развитие осознанности» – это освоение навыков переключения, осознания себя «здесь и сейчас». Развитию эмоциональной сферы прекрасно помогает анализ произведений искусства или танцевально-двигательные занятия, где участники погружаются в движения и учатся выражать эмоции через музыку, мимику и танец.

Все, что угодно, может иметь реабилитационную ценность, если это помогает людям лучше понять себя и окружающий мир, почувствовать себя лучше.

Важно не оставить человека одного, не оставить его за бортом жизни.

Каждый из нас хочет жить полноценно, ярко, счастливо. И очень ценно, когда получается дарить ближнему такую возможность.

Нам приятно, что в этом деле у нас есть единомышленники: благотворители, волонтеры, коллеги из других НКО, которые также работают в сфере реабилитации людей с психическими заболеваниями. Мы благодарны им всем и будем рады, если единомышленников в таком важном деле, как профессиональная помощь людям с психическими заболеваниями, будет больше.

Записала Марина Лепина

Материал подготовлен по проекту «НКО-координаты». Проект реализуется Агентством социальной информации при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике