Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Интервью

Елена Захарова: «Есть тема, куда я готова идти в первую очередь, — это помощь детям»

Актриса рассказала о проекте «Сказки для взрослых» и поделилась своими правилами звездной благотворительности.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В сентябре стартует тур по городам России благотворительного литературно-театрального проекта «Сказки для взрослых». Это спектакль по сатирическим произведениям поэта и драматурга Антона Аносова, часть большого проекта, который реализуется совместно с фондом «Подарок ангелу». Фонд оказывает патронажную помощь детям и взрослым со всей России с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата. Все вырученные денежные средства от продажи билетов пойдут на лечение и реабилитацию подопечных фонда.

«Мы сотрудничаем с различными некоммерческими организациями в регионах и часть билетов мы отдадим им бесплатно. Непроданные билеты мы также будем отдавать региональным НКО: либо с которыми дружим, либо привлекать новые — в зависимости от региона», — рассказала на пресс-конференции в честь старта проекта Евгения Серикова, генеральный директор благотворительного фонда «Подарок ангелу».

В проекте принимают участие известные артисты, в том числе актриса Елена Захарова, для которой это далеко не первый подобный опыт. Елена давно поддерживает благотворительный фонд «Настенька». Несколько лет назад она участвовала в просветительском проекте фонда «Если бы не мама», а весной этого года приехала в РДКБ на встречу с мамами и детьми, находящимися на лечении в больнице. Также актриса принимала участие в акциях фонда Егора Бероева и Ксении Алферовой «Я есть!», фонда «Артист», фонда «Движение вверх», проекта «Дари еду» и других организаций.

Елена Захарова рассказала АСИ о своих правилах благотворительности.

Елена, как вы пришли в проект «Сказки для взрослых»?

Мне позвонил Антон Аносов, автор сказок, и предложил принять участие в благотворительном проекте, который организуется совместно с фондом «Подарок ангелу». Предложил поучаствовать в читке в МХАТе имени М.Горького (состоялась в апреле 2021 года — прим.). Я была счастлива такому предложению, особенно прочитав эти чудесные сказки, современные, напоминающие одновременно сказки Пушкина и Филатова. Поэтому, мне кажется, этот спектакль для любого возраста.

На пресс-конференции вы сказали, что спектакль видела ваша четырехлетняя дочка. Рассказали ли вы ей, что это за проект, на что пойдут средства? Говорите ли вы с ней о благотворительности? 

Конечно, я объясняю ей какие-то вещи. Рассказываю, что есть люди, которые нуждаются в помощи, дети, которых надо поддерживать, которым обязательно нужно помогать, мамы, которых хочется поддержать в непростой момент. Она еще маленькая, но я надеюсь, что со временем смогу ей все объяснить, и она вырастет добрым человеком, который тоже будет участвовать в благотворительности.

Что лично для вас значит благотворительность?

Для меня благотворительность – помощь тем, кто в этом действительно нуждается. Если каждый будет стремиться хоть что-то изменить к лучшему, мы будем жить в прекрасном, добром, цветущем мире.

Мне кажется, кому многое дано, а мне моя профессия дала многое, тому нужно делиться. Кто-то может делиться деньгами, кто-то знаниями, мастерством, своим вниманием. Это очень важно.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Вы помните, как начали заниматься благотворительностью?

Это было давно, поэтому точно сложно вспомнить. Когда-то я снималась в сериале «Серафима прекрасная» и там был мальчик, который жил в детском доме. Мне захотелось приехать к нему туда и поддержать ребят. И я это сделала. Потом как-то снималась в Москве, там тоже были ребята из детского дома, я и к ним съездила. Еще был опыт поддержки дома малютки в Ярославской области. А потом начали поступать предложения от разных фондов и благотворительных организаций.

Сейчас, скорее всего, вам приходит множество просьб о поддержке, как адресной, так и от НКО. Как вы решаете, кого поддержать?

Выбрать всегда очень сложно. Есть тема, куда я готова идти в первую очередь. И это помощь детям. Потому что дети – самые беззащитные, и если у них нет семьи, поддержки, сложности со здоровьем, то они нуждаются в помощи как никто. Поэтому я отдаю приоритет фондам, которые помогают тяжелобольным детям. А какие-то другие проекты действительно иногда приходится отложить из-за нехватки времени.

Вы участвуете в разных благотворительных проектах и акциях и иногда лично общаетесь с подопечными и их родными. Насколько это морально сложно для вас? И как вы справляетесь?

Самое сложное – это приехать к больным детям, общаться с ними, потому что я сильно переживаю в такие моменты. Никогда не забуду, когда я первый раз попала вместе с фондом «Настенька» в больницу к онкобольным детям, это было для меня тяжело морально и физически. Но при этом я понимала, что должна быть примером, опорой, силой, заряжать их позитивными эмоциями. Поэтому я старалась взять себя в руки.

А вот, например, во время акции «Дари еду» было проще. Мы разносили горячие обеды людям, которым в силу возраста и состояния здоровья сложно выходить из дома.

Елена, как вы считаете, темы социальной ответственности, благотворительности, меценатства достаточно отражены в современном медийном пространстве? Мотивирует ли это людей помогать?

Мне кажется, что про благотворительность и меценатство сейчас стали говорить больше. Многие поддерживают различные фонды. Но все равно хочется, чтобы поддержки было еще больше. В России немало состоятельных людей, которые могут помогать, но все зависит от человека, от его взглядов, от умения поддержать тех, кто в этом нуждается. Иногда придешь в музей, а там написано, что музей существует благодаря такому-то человеку. Или вот этот храм построен на пожертвование этого человека. Раньше меценатство было развито, и сейчас, надеюсь, все это возвращается.

Проект «Сказки для взрослых и детей» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике