Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Статьи

«Иногда хочется все бросить и писать про котиков»: стендап-выступления журналистов социальных медиа

Можно ли через личную историю показать трагедию всей Сибири, как из паблика с мемами может вырасти медиа и почему надо беречь себя?

Фото: Вадим Кантор / АСИ

«Гласная» — социальный журналистский проект. Его главная задача — разрушать стереотипы о женщинах и продвигать гендерное равноправие. Среди героинь текстов — активистки, политики, блогеры, мамы и другие женщины.

Екатерина Фомина, главный редактор издания, рассказывает о том, как появился проект, почему героинь не «загоняют в рамки феминизма» и почему они про софт-феминизм.

«Люди Байкала» — это независимый авторский проект из Иркутской области. Он рассказывает о жителях Сибири и жизни в глубинке.

Елена Трифонова, основатель портала, объясняет, как через личные истории рассказать трагедию целого региона, почему освещение деревенской повестки востребовано и почему журналист — это шанс на спасение.

Социальный проект «О важном» «Тинькофф Журнала» открылся в конце лета 2021 года. Он освещает работу некоммерческих организаций, жизни их подопечных и значимые социальные проекты.

Кристина Фролова, шеф-редактор «О важном», рассказывает, зачем журналу потребовался отдельный проект о благотворительности, как НКО могут принять в нем участие и можно ли говорить о выгоде от такого партнерства.

Мастерская «Мёдъ» – интерактивная площадка для студентов факультета журналистики МПГУ, существующая с 2019 года. Студенты работают с разными жанрами, ведут программы и публикуют медиаконтент регулярно на всех платформах мастерской.

Валерия Прокопенко, ведущая и куратор мастерской, рассуждает, что такое социальная журналистика, почему важно заниматься ей со студенчества и зачем журналисту выстраивать «тонкую стенку» между собой и героем.

Евгения Волункова работает спецкорреспондентом «Таких дел» с 2017 года. В 2021 году она выпустила книгу «Подтексты: 15 путешествий по российской глубинке в поисках просвета», где описала работу социального журналиста и обратную сторону своих текстов.

Волункова рассказывает, как она пришла в социальную журналистику, почему ее работа связана не только с эмпатией и что удерживает ее в этой сфере.

Стендап-выступления проходили на конференции «ЗаЧем будущее социальной журналистики?» Агентства социальной информации и центра «Благосфера». Конференция организована 21 октября при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина (проект «PROдвижение НКО»), Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике