Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

Новости АСИ в 2020 году

Взрывной рост аудитории и медиаиндексы.

24.08.2021
Фото: Tyler Franta / Unsplash

Блок относится к спецпроекту «Годовой отчет АСИ за 2020 год», размещенному по ссылке.

2020 год — год беспрецедентного роста нашей аудитории. В апреле сайт посетили на 46,58% больше уникальных пользователей по сравнению с мартом. С началом пандемии информация о социальной помощи, работе НКО, поддержке сектора стала очень востребованной. За декабрь 2020 года на сайт зашло на 56,8% пользователей больше, чем было в январе того же года, и на 58,74% больше было новых пользователей.

При этом начиная с 23 марта 2020 года команда редакции АСИ работала полностью удаленно, не считая единичных выездов корреспондентов и редакторов на репортажи и трансляции с событий.

56,8%
такой рост числа уникальных пользователей сайта АСИ показал декабрь 2020 года по сравнению с январем 2020-го

К концу 2020 года у нас было суммарно 23 340 подписчиков в соцсетях.

У АСИ есть официальные страницы/группы на Facebook, «ВКонтакте», в «Одноклассниках», микроблог в Twitter, каналы на Яндекс.Дзен и в Telegram, видеоканал на YouTube. Таким образом мы можем охватывать разновозрастную аудиторию и предложить больше форматов, удобных нашим читателям.

Как АСИ представляло интересы и проблемы НКО в других медиа

По данным «Медиалогии», за 2020 год в СМИ и интернет-ресурсах было зафиксировано 7 125 сообщений с упоминанием Агентства социальной информации. Это почти вдвое больше, чем годом раньше: на 3 349 сообщений, при этом самое заметное сообщение опубликовала «Российская газета» под заголовком «Свобода слова «правда»» — оно было посвящено вручению правительственных премий в области СМИ.

В январе 2020 года директор АСИ Елена Тополева получила премию Правительства РФ в области СМИ за 2019 год за освещение деятельности структур гражданского общества и большой вклад в развитие благотворительности в РФ.

Количество сообщений разных СМИ об АСИ, где агентство выступало в главной роли, выросло в 2020 году на 45% до 2 181 публикаций, сторонних сообщений с цитированием наших материалов стало в прессе больше на 56%, их количество составило 3 658 публикаций.

АСИ – лидер среди медиаресурсов по освещению работы НКО

По данным исследования «Освещение в СМИ деятельности негосударственных некоммерческих организаций во время пандемии covid-19 в России», проведенного Группой ЦИРКОН, АСИ – лидер среди российских СМИ по освещению деятельности НКО в период первой волны пандемии. В общем информационном потоке у АСИ наибольшая доля материалов об НКО: из всех исследованных публикаций АСИ принадлежит 4%, МК, АиФ, «Комсомольской правде» – 2%, РИА и ТАСС по 1%. У большинства других источников (а их в исследовании было больше тысячи) – в основном 0,1%. 

***

Материалы АСИ об опыте работы НКО во время пандемии помогли распространить новые практики организаций, изобретенные ими в ответ на вызовы времени. Благодаря этому многие НКО получили дополнительную поддержку, а люди – помощь. 

Новости, инструкции, экспертные мнения, данные – все это было важно для выживания и поддержания некоммерческих организаций, столкнувшихся с беспрецедентной ситуацией и потративших много ресурсов на поддержание своей деятельности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике