Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Статьи

«Мы должны знать друг друга»

Как в Старом Осколе Белгородской области появился «центр притяжения НКО».

Алексей Циммерман и Николай Троцкий, Директор по коммуникациям благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Фото из личного архива А. Циммермана

В 2018 году в Старом Осколе начал работать центр «МИР НКО». Он открыт для разных организаций и оказывает им всестороннюю поддержку: образовательную, консультационную. Сюда можно прийти просто поработать или обсудить актуальные проблемы, найти единомышленников.

Лидер центра Алексей Циммерман рассказал корреспонденту АСИ, чему нужно учить местные НКО, какая поддержка наиболее востребована и что дает объединение разных организаций.

Как появился центр 

До возникновения центра Алексей работал в управлении образования. Благодаря этому он смог хорошо узнать разные НКО – в Старом Осколе, Губкине и других районах Белгородской области — и понять их актуальные нужды. Так появилась идея создания центра, поддерживающего местные организации.

В 2018 году Алексей и его соратники участвуют в конкурсе на муниципальную субсидию с проектом открытия такого центра. Выигрывают субсидию, а далее – областную. 

Так в Старом Осколе появился «МИР НКО» (муниципальный институт развития некоммерческого сектора).

«Хотелось создать именно комплекс услуг для всех, не по конкретному направлению. Я понимал, что организаций много и все они разные, по-своему интересны», — рассказывает Алексей. 

Центр помогает всем обратившимся НКО: и в самом начале пути – разработка устава, формирование пакета документов для регистрации, и в развитии – работа с проектами, поддержка в любой сфере жизни организации. 

Через какое-то время Алексей и его команда понимают, что многих нужно учить социальному проектированию и бухгалтерии. Для этого приглашают федеральных экспертов.

«Нужны были звезды в виде спикеров. Гуру в социальном проектировании – Ирина Осипова. В вопросах бухгалтерского сопровождения некоммерческого сектора — Павел Гамольский», — отмечает Алексей. 

Ирина И. Осипова — специалист в сфере социального проектирования. Работала руководителем управления программ по семье Благотворительного детского фонда «Виктория», а также директором московского детского дома № 37.
Павел Гамольский – председатель РОО «Клуб бухгалтеров и аудиторов некоммерческих организаций», директор проекта «Информационная поддержка НКО: налогообложение и бухгалтерский учет».

более 50
НКО участвовали в учебных программах центра в 2020 году

Вместе с экспертами и команда с Алексеем отправляются обучать НКО разных районов. 

Образование и сейчас важная часть работы центра.

«Некоммерческий сектор не дает скучать»

Одной из основных задач работы центра стало объединение разных НКО. Зная их сильные и слабые стороны легко найти точки соприкосновения — уверены в команде центра.

Так, организация «Свет Надежды» —  точнее, ее структурное подразделение в Старом Осколе, — искала финансирование на свои проекты поддержки семей с детьми-инвалидами. Алексей знакомит Веронику Александрову, руководителя подразделения, с Дмитрием Пащенко, директором общественной организации «Рука помощи». 

«Она тогда только начинала, а у Дмитрия был уже опыт по привлечению средств, в работе со спонсорами», — поясняет Алексей. В результате Дмитрий нашел для организации спонсора — действующего пилота «Формулы-1». Сегодня Вероника и Дмитрий продолжают сотрудничать: создают клуб волонтеров для работы с детьми с ОВЗ. 

Со временем начали помогать друг другу и НКО из разных регионов. Например, Клуб исторического фехтования «Стальной Оскал» из Старого Оскола подружился с курским клубом по кроссфиту «Авалон». Спортсменов из Курска теперь приглашают на тренировки в Старый Оскол. 

«Клуб историческое фехтование «Стальной Оскал» – молодая организация, — говорит Алексей. – Начиная с момента ее регистрации по сегодняшний день я их курирую, не отпускаю пока. Это больше, чем проект, – мы общаемся на другом уровне, дружеском».

Поддержка спортсменов – самая разная. Кроме консультаций и помощи в установлении контактов, центр «МИР НКО», например, нашел для клуба бухгалтера. Такой специалист был очень нужен, а финансовой возможности оплачивать его работу не было. «У «А у Центра социальных инициатив «Вера» есть проект, оказывающий бесплатное бухгалтерское сопровождение. Нужно было всего лишь связать эти две организации», — рассказывает Алексей.

Еще один пример сотрудничества – экологическая акция «Лес из крышки». Собирать крышечки начала Белгородская организация «Родники Белогорья». Центр «МИР НКО» привлек к акции НКО Старого Оскола и Губкина. На призыв в социальных сетях также откликнулись многие жители области, заинтересованные в ее озеленении. Следующим шагом стала установка боксов для сбора пластиковых бутылок. 

Участники «Креатив форума НКО в Старом Осколе» 21 ноября 2020 года. Фото из личного архива А. Циммермана

Алексей сознается, что до начала открытия центра был не очень увлечен тем, чем занимаются НКО. Но со временем он почувствовал вкус к такой работе.

«Этот «колор» НКО заставляет жить и двигаться вперед, придумывать что-то креативное. Нет рутины и четкого направления… А дальше все на одном дыхании: сильно закрутило, завертело. Некоммерческий сектор не дает скучать», — говорит Алексей. 

«Более 3,5 млн рублей пришло на территорию»

Алексей и его коллеги помогают НКО правильно упаковывать проекты для участия в различных конкурсах.

В этом году девять НКО из Белгородской области выиграли в грантовом конкурсе программы НКО-СОКРАТ. 

Программа «НКО-СОКРАТ» – инициатива Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». Реализуется совместно с Агентством социальной информации при поддержке правительства региона. Программа помогает НКО повышать профессионализм специалистов, развивать партнерства, продвигать свою деятельность.

Участвуют и выигрывают в грантовых конкурсах, организованных бизнесом, например, «Сделаем вместе» компании Металлоинвест, «Стальное дерево» Группы НЛМК. И, наконец, в конкурсе Президентских грантов.

Такие победы мотивируют участвовать в конкурсах и другие НКО. Муниципальный куратор Светлана Ермакова Красногвардейского района долго не могла поверить в победу, рассказывает Алексей: «Когда пришли результаты Президентских грантов Светлана позвонила и не могла выразить словами чувство радости: из 11 заявок шесть стали победителями. Более 3,5 млн пришло на территорию». 

Интерактивная карта

«Пока НКО объединяются, только тогда, когда есть острая необходимость, — сетует Алексей. – А нужно, чтобы это было системно».

Кроме того, важно, чтобы о работе организаций хорошо знали местная власть и СМИ, уверены в центре.

Для того, чтобы информация была доступна для всех, центр создает интерактивную карту Старого Оскола. На нее нанесут данные всех действующих НКО, расскажут об их потребностях и точках роста. 

Интерактивная карта — часть проекта центра «МИР НКО» «КУБ#Грани_взаимодействия #Шаг первый» программы «НКО-СОКРАТ».

«Чтобы и органы власти понимали, кто у них на территории чем занимается, и СМИ видели, что происходит в местной благотворительности. Мы должны знать друг друга», — добавляет Алексей. 

Алексей Циммерман, Ирина Субботина, куратор программы «НКО-Сократ», Роман Романов, руководитель АНО «ОБЕРЕГ», Николай Троцкий. Фото из личного архива Алексея Циммермана

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике